О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Воронежской области посетил "легенду и ключевое звено российского авиапрома"

18 ноября, Алексей Гордеев посетил Воронежский авиастроительный завод

18 ноября, Алексей Гордеев посетил Воронежский авиастроительный завод. Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области, Алексей Гордеев ознакомился с работой основных цехов предприятия и провел совещание, посвященное вопросам реализации производственной программы ОАО "ВАСО" на текущий год и перспективу.

Вместе с генеральным директором ОАО "ВАСО" Виталием Зубаревым губернатор побывал в цехе окончательной сборки, где осмотрел салон самолета Ил-96-300. Осмотрел он также изнутри его модификацию - Ил-96-400. Реконструируемый авиалайнер в составе линейки других воздушных судов размещен на летно-испытательной станции завода.

- Хотелось бы, чтоб "Ил" имел будущее, а это возможно только при наличии стабильных заказов. Ими завод пока обеспечен - на ближайшие пару лет, - поделился впечатлениями губернатор. - ВАСО - крупнейшее предприятие в Воронежской области как по объемам производства, так и по численности работников. Это легенда воронежского авиапрома. И нам важно сохранить его потенциал. Если судить по заказам, российская авиастроительная промышленность без ВАСО существовать не может.

Подтверждая слова главы Воронежской области, Виталий Зубарев сообщил о том, что, помимо Ил-96, акционерным обществом заключены твердые контракты на производство 17-ти АН-148 и 24-х самолетокомплектов "SuperJet 100".

В комплексе композитного производства завода Алексей Гордеев зашел сразу на несколько площадок. Наряду с помещениями, где традиционно используется ручной труд, губернатору показали новые цеха, в которых установлено современное импортное оборудование, делающее производственный процесс практически полностью автоматизированным.

Затем губернатор провел совещание с руководителями различных структурных подразделений ОАО "ВАСО".

Открывая встречу, Алексей Гордеев подчеркнул, что перед областной, городской властью и командой завода в настоящее время стоит задача по объединению усилий для эффективной работы предприятия в системе ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

- Я встречался с президентом ОАК Михаилом Погосяном и могу сказать точно, что у корпорации есть понимание опыта, потенциала и значения воронежской площадки, - отметил Алексей Гордеев.

Виталий Зубарев сообщил о том, что на состоявшемся накануне заседании совета директоров ОАО "ВАСО" была рассмотрена бюджетная директива предприятия до 2014 года и обозначена его товарная линейка. Он также назвал присутствующим те проблемы, с которыми сегодня необходимо справиться предприятию для решения стоящих перед ним задач.

Прежде всего, отметил Виталий Зубарев, завод испытывает острый дефицит основных производственных рабочих - фрезеровщиков, токарей, слесарей-сборщиков. Причиной тому - низкая заработная плата. Этот же фактор приводит к отсутствию мотивации у тех, кто работает на предприятии.

- Статистика показывает, что треть рабочего времени коллектив фактически отсутствует на местах. Речь идет о больничных листах и отпусках без содержания. Не удивительно, что завод не справляется с имеющимися производственными планами, - посетовал генеральный директор.

Его поддержал председатель профсоюзного комитета ОАО "ВАСО" Анатолий Башкирев. Он, в частности, сообщил о том, что в финансовом отношении на заводе существенно обделены мастера, которые являются ценными профессиональными кадрами. А у работников низшего звена, таких, как кладовщики и уборщицы, зарплата вообще ниже прожиточного минимума.

- Такого быть не должно, - тут же отреагировал губернатор. - Этот вопрос надо срочно решать.

Пожаловался Анатолий Башкирев и на отсутствие достойной социальной составляющей. В частности, у завода нет даже собственной базы отдыха, поскольку существовавшая некогда сгорела.

Алексей Гордеев попросил Виталия Зубарева вместе с президентом ОАК проработать тему обеспечения работников соцпакетом.

- Нужно платить людям нормальные деньги, а лучших еще и поощрять через профсоюзную систему, - резюмировал губернатор. Алексей Гордеев также обратил особое внимание на необходимость проведения качественной подготовки к отмечаемому в следующем году 80-летию завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммуна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка