О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ан-148 лишился первого заказчика

Мьянма отказалась от заключенного с Россией контракта на поставки самолетов Ан-148 в связи с недавней катастрофой. Во время испытательного полета погибло два пилота: это слишком большая потеря для небольшой страны, считают эксперты

Мьянма отказалась от заключенного с Россией контракта на поставки самолетов Ан-148 в связи с недавней катастрофой. Во время испытательного полета погибло два пилота: это слишком большая потеря для небольшой страны, считают эксперты.

Мьянма отказалась от контракта, несмотря на то, что он был подписан еще два года назад. Правительство страны не внесло первый платеж за самолеты, сообщает "РБК Daily". Сейчас Объединенная авиастроительная корпорация начала поиски покупателей на уже построенные лайнеры.

Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, который рассчитан на перевозку до 85 пассажиров. Он был создан Авиационным научно-техническим комплексом Антонова, совместно с 240 предприятиями из 14 стран мира. Самолет производится на Воронежском акционерном самолетостроительном заводе и киевском заводе "Авиант". Крейсерская скорость Ан-148 достигает 870 км/ч. Он оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями. Эксплуатация самолета на воздушных линиях началась в июне 2009 года.

Проблем с поиском новых покупателей не будет, считает ведущий эксперт управляющей компании "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов.

"Если не было платежей за два года, то странно в этом случае отношение ОАК. Почему они тогда исполняли условия контракта и не требовали предоплаты? Ситуация довольно странная, - резюмирует Баранов. - Теоретически найти заказчиков на эти самолеты вполне возможно, но имеет смысл дождаться официальных подтверждений. Если дело дойдет до продажи, я не думаю, что эти машины долго будут оставаться на приколе, они достаточно скоро поднимутся в воздух".

В марте этого года из-за катастрофы во время испытательных полетов Ан-148 погибли два пилота из Мьянмы. Трагедия могла повлиять на отказ правительства азиатской страны от контракта, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Произошедшая в этом году катастрофа самолета Ан-148 поставила дальнейшие поставки самолета под вопрос. Вчера по горячим следам никаких решений не принималось, - говорит Гусаров. - И, несмотря на то, что расследование показало, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа, чисто психологически Мьянме продолжать переговоры о приобретении этого самолета очень тяжело, потому что страна небольшая, и для нее потеря такого высококлассного пилота - это большая утрата"

Это был первый контракт на поставку лайнера, подписанный Объединенной авиастроительной корпорацией, который реализовывался без использования лизинговых схем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка