О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС РФ разрабатывает вертолет, способный тушить пожары в высотках

Пожарный танк для тушения лесных возгораний и вертолет, способный потушить огонь в высотном здании, разрабатываются в МЧС РФ

Пожарный танк для тушения лесных возгораний и вертолет, способный потушить огонь в высотном здании, разрабатываются в МЧС РФ, сообщил журналистам в пятницу замначальника центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС по государственной противопожарной службе Александр Сурков.

"Ведутся разработки пожарного танка для тушения лесных и торфяных пожаров. В авиационной составляющей мы сейчас испытываем вертолет с горизонтальным стволом, позволяющий тушить пожар на любом этаже высотного здания", - рассказал Сурков.

Он добавил, что ведутся разработки новой робототехники для извлечения радиоактивных веществ. "Сейчас мы стали широко применять беспилотные летательные аппараты для проведения разведки в лесных массивов. Очень удобно, намного дешевле, чем поднимать в воздух самолеты и вертолеты", - отметил замначальника ЦРЦ.

По его словам, в последнее время региональный центр стал закупать дельтапланы и дельталеты, также применяемые для воздушной разведки. За последние три года поступление новой пожарной техники в управления МЧС субъектов центральной России увеличилось в разы, добавил Сурков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка