О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект третьего сегмента терминала аэропорта Домодедово разрабатывает европейская студия RMJM

Проект будет презентован RMJM через 18 месяцев. При проектировании третьего сегмента предполагается использование новых материалов и технологий, которые позволят сделать здание более энергоэффективным, при этом значительно облегчив его конструкции

Проект будет презентован RMJM через 18 месяцев. При проектировании третьего сегмента предполагается использование новых материалов и технологий, которые позволят сделать здание более энергоэффективным, при этом значительно облегчив его конструкции. Общее стилевое решение фасадов и интерьеров сохранится.

Московский аэропорт Домодедово придерживается концепции UNDER ONE ROOF, в рамках которой строятся не несколько, а единый терминал, позволяющий наиболее эффективно использовать трансферный потенциал аэропорта - обеспечить удобные стыковки для пассажиров, которым не нужно тратить время на дополнительные перемещения между терминалами. В рамках такой же концепции работает, например, амстердамский аэропорт Схипхол.

Студия RMJM, с которой аэропорт Домодедово заключил контракт, хорошо известна во всем мире. В число недавних крупных инфраструктурных проектов, разработанных RMJM, входят аэропорт в Калькутте и башня "Capital Gate Tower" ("Столичные врата") в Абу-Даби - здание с самым большим углом наклона в мире. Проект "Capital Gate Tower" в конце сентября 2011 года на выставке недвижимости "Cityscape Global 2011" в Дубае был награжден как "Лучший коммерческий" и "Лучший многофункциональный".

Дизайн-директор Европейской студии RMJM Тони Кэттл сообщил: "Проектирование одного из сегментов терминала аэропорта Домодедово является крайне престижным для RMJM. Это особый проект, благодаря которому миллионы пассажиров получат первое впечатление о России".

Третий сегмент Домодедово, который разрабатывает Европейская студия RMJM, сопоставим по размеру с Терминалом 5 лондонского аэропорта Хитроу - его площадь составит 254 тыс. кв. м. Строительство третьего сегмента планируется завершить в 2017 году. С вводом его в эксплуатацию площадь единого терминала аэропорта Домодедово увеличится в 9 раз по отношению к сегодняшнему размеру и составит 919,5 тыс. кв. м.

На сегодняшний день пассажиры и гости Домодедово пользуются первым сегментом терминала, который расширяется и реконструируется: через год его площадь увеличится более чем в два раза - до 226 тыс. кв. м. К 2017 году завершится также строительство второго сегмента, с его вводом в строй площадь единого терминала аэропорта Домодедово увеличится еще на 439 500 кв.м.

RMJM - международная архитектурная компания с 16 международными офисами в Эдинбурге, Глазго, Абу-Даби, Бахрейне, Дубае, Гонконге, Стамбуле, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Принстоне, Шанхае, Сингапуре, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Вашингтоне. Опыт RMJM и подход к проектированию успешно продемонстрированы в проектах в более чем 20 странах, охватывающих широкий спектр ключевых секторов экономики: от корпоративных штаб-квартир и жилых комплексов у воды до крупных общественных зданий, университетских городков и масштабных программ реновации территорий.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший российский аэропорт. За 10 лет пассажиропоток аэропорта увеличился в несколько раз: с 2,8 млн. человек в 2000 году до 22,3 млн. пассажиров в 2010 году. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneworld. С 2010 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка