О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президиум правительства России обсудит безопасность на транспорте

Президиум правительства РФ во вторник рассмотрит ход реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте

Президиум правительства РФ во вторник рассмотрит ход реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, говорится в материалах к заседанию, опубликованных на сайте кабинета министров.

Материалы внесены Минтрансом РФ.

Как отмечается в документе, Федеральному агентству железнодорожного транспорта в 2011 году выделены средства федерального бюджета в объеме 2,433 миллиарда рублей, из которых 840,1 миллиона рублей - на обеспечение безопасности населения на метрополитене и 1,593 миллиарда рублей - на железнодорожном транспорте.

Федеральному дорожному агентству в текущем году выделено 340 миллионов рублей, федеральному агентству воздушного транспорта - 1,152 миллиарда рублей, федеральному агентству морского и речного транспорта - 1,754 миллиарда рублей и федеральной службе по надзору в сфере транспорта - 607,1 миллиона рублей.

На реализацию общепрограммных мероприятий предусмотрены средства в объеме 473 миллионов рублей.

ФСБ, МВД и МЧС России выделены средства федерального бюджета в объеме 1,245 миллиарда рублей, 1,413 миллиарда рублей и 1,84 миллиарда рублей соответственно.

"В рамках комплексной программы предполагается обеспечить безопасность населения на метрополитене, железнодорожном, морском и внутреннем водном, авиационном и автомобильном транспорте за счет оснащения объектов транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами досмотра и защиты, а также реализации мероприятий организационно-управленческого характера", - отмечается в материалах.

Реализация комплексной программы осуществляется девятью главными распорядителями средств федерального бюджета - МВД, ФСБ, МЧС, Минтрансом, Ространснадзором, Росавиацией, Росавтодором, Росжелдором и Росморречфлотом.

Для ее реализации Минтранс РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработал необходимую нормативную правовую базу, в частности, вступили в силу нормативные акты, определяющие порядок аккредитации специализированных организаций, категорирования, ведения реестра категорированных объектов, проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также утвержден порядок разработки планов обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, разрабатываются нормативные правовые акты в области транспортной безопасности, а также проводится категорирование объектов транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства, расположенных на автомобильных дорогах федерального значения.

Специализированные организации в области обеспечения транспортной безопасности проводят оценку уязвимости объектов транспортных средств и инфраструктуры.

Присвоены также категории 243 аэропортам, 55 типам воздушных судов, входящим в реестровый состав коммерческого парка пассажирских воздушных судов, а также 63 объектам системы организации воздушного движения.

Для подготовки специалистов в области транспортной безопасности образован учебный центр по их профподготовке, обучению и аттестации в области обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта.

ФСБ РФ подготовлен перечень организаций, обладающих необходимыми лицензиями для участия в процедуре закрытого аукциона на поставку оборудования для создания зон контроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка