О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый виток в развитии ивановского аэропорта "Южный"

Здесь будут построены ангары для хранения и ремонта самолетов деловой авиации. Проект получил одобрение сегодня на областном Инвестсовете

Здесь будут построены ангары для хранения и ремонта самолетов деловой авиации. Проект получил одобрение сегодня на областном Инвестсовете. Также сегодня были рассмотрены еще четыре инвестиционных предложения. Это создание транспортно - пересадочного узла на базе ЖД вокзала, а также строительство нового многофункционального автомобильного комплекса по ремонту и стоянке грузового и автобусного транспорта. Планируют построить и новый семейный супермаркет, и производство полиэфирного волокна. Концепция - в сторону зарабатывания денег. Так прокомментировал Михаил Мень инвестиционный проект на базе Ивановского аэропорта "Южный". Здесь будут построены четыре одноэтажных ангара для ремонта и хранения самолетов бизнес авиации. Предусмотрена и открытая парковка на десять мест. Плюс благоустройство прилегающей территории. Строить будут по аналогии технических центров Великобритании. В нашей стране это первый опыт технического центра авиационного обслуживания за пределами столичного региона. По замыслу инвестора, технический комплекс позволит превратить ивановский аэропорт в запасной Московского авиационного узла.

"Бывает, что выходит из строя какой-то агрегат и для того, чтобы его заменить, надо лететь за границу. Это большие затраты для компании. Очень неудобно. А так, небольшой текущий ремонт можно производить на территории нашей страны",- объясняет генеральный директор ОАО "АП "Золотое кольцо" Александр Зверев.

Проект предполагает не только текущий ремонт, но и плановый. Стоимость проекта 464 миллиона рублей. Все за счет инвестора.

"Подобного рода проекты могут сразу вывести наш аэропорт на достаточно прибыльный уровень и дать определенную доходную часть к нашему бюджету. А самое главное, сможет помочь развить нашу инфраструктуру. На сегодняшний день цены на стоянки в Москве очень серьезно превышают западноевропейские расценки. Поэтому, если нам удастся создать альтернативную площадку для размещения бизнес-авиации с учетом крытых терминалов и с учетом стоянки на 10 бортов - это создаст очень серьезный момент в плане развития аэропорта",- сказал губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Развитию транспортной инфраструктуры должен содействовать и проект по созданию транспортно-пересадочного узла на базе ЖД вокзала. Это будет комплекс европейского уровня по схеме: автобус - железная дорога - автобус. Отсюда будут курсировать даже международные автобусы. Инвестор обещает дополнительные меры безопасности и все сервисные услуги, включая благоустройство привокзальной площади. Получил одобрение и проект по строительству автомобильного комплекса по ремонту и стоянке грузового и пассажирского транспорта. Но перед этим губернатор потребовал у инвестора - ОАО "Автовокзал - Иваново" отчитаться, что сделано по ремонту действующего автовокзала. В начале ноября Михаил Мень подверг резкой критике состояние автобусных ворот областного центра.

"На сегодняшний момент заасфальтирована территория и начинается ремонт",- доложил представитель ОАО "Автовокзал - Иваново" Михаил Мананников.

Через год - два инвестор обещал совершенно новый автовокзал. Инвестсовет одобрил еще ряд проектов и подвел итоги за прошедшие 9 месяцев. Всего за это время предприятиями области освоено инвестиций на 21 миллиард рублей. Причем, иностранных вложений было в пять раз больше, чем в прошлом году. Всю информацию об инвестициях можно получить на специальном электронном портале. Обновленный сайт начнет свою работу в январе будущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Ивтелерадио"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка