О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Airways начала летную подготовку

Вторая по величине арабская авиакомпания Qatar Airways решила начать полеты в Украину в следующем году. Компания уже заказала самолеты для открытия новых рейсов

Вторая по величине арабская авиакомпания Qatar Airways решила начать полеты в Украину в следующем году. Компания уже заказала самолеты для открытия новых рейсов. Прямые перелеты по маршруту Доха-Киев вряд ли будут популярны, считают участники рынка, но могут использоваться для транзита.

О планах Qatar Airways начать полеты в Украину на днях заявил гендиректор авиакомпании Акбар Аль Бакер. Как сообщает издание Arabian Business, в 2012 году Qatar Airways намерена открыть 15 новых маршрутов для увеличения своей доли на рынке дальних маршрутов. По словам Акбара Аль Бакера, в Qatar Airways планируют начать полеты из столицы Катара Дохи прежде всего в Киев, Санкт-Петербург, Перт, Загреб, Белград и Хельсинки.

Для реализации этих планов Qatar Airways расширяет флот. В рамках прошедшего 13-17 ноября международного авиасалона Dubai Air Show 2011 перевозчик подписал контракт на $6,5 млрд с концерном Airbus на поставку в ближайшие два года 50 самолетов A320neo и 5 лайнеров A380 superjumbo.

Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways обслуживает около 100 маршрутов, из которых более 80 - международные. Ее флот насчитывает 96 пассажирских и грузовых самолетов Airbus и Boeing. Выручка в 2010/2011 финансовом году составила $5,3 млрд, чистая прибыль - $230 млн.

В Qatar Airways на запрос "Ъ" вчера не ответили. "Переговоры с этой авиакомпанией действительно велись, но окончательной информации о ее полетах в Киев у нас пока нет",- сообщила пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова. В Госавиаслужбе сказали, что перевозчик пока не подавал заявку на полеты в Украину.

Направление Доха-Киев может быть интересно Qatar Airways для транзита, считает пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая. "Не думаю, что прямой регулярный рейс из Дохи в Киев может быть очень популярным. Скорее всего речь идет о транзите в Европу,- полагает она.- Кроме того, как и любая арабская страна, имеющая запасы нефти или других энергоресурсов, Катар интересен своими экономическими связями. Конечно, бизнес-поток в Доху пока не слишком большой, но он существует, и это направление вполне можно считать перспективным". Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава говорит, что перевозчику выгодно развивать Доху как хаб в Азиатский и Тихоокеанский регионы. "Катар очень выгодно расположен для полетов в арабские страны, а также в Индию, Австралию и Южную Америку. Для пассажиров быстрее летать в эти страны через Восток, а не через Европу",- считает она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка