О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казахстане открыли завод по производству самолетов казанской фирмы МВЕН

Сегодня утром в Казахстане был открыт авиазавод по производству сельскохозяйственных самолетов казанского ООО "Фирма "МВЕН"

Сегодня утром в Казахстане был открыт авиазавод по производству сельскохозяйственных самолетов казанского ООО "Фирма "МВЕН". Об этом "БИЗНЕС Online" сообщили на предприятии. В церемонии принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Проект стоимостью 1,7 млрд. тенге ($11,5 млн.) реализуется в регионе по программе форсированного индустриально-инновационного развития. "На реализацию этого проекта АО "КазАгроФинанс" выделило ТОО "КазАвиаСпектр" кредит в размере 846 млн. тенге. Кроме того, проект поддержан по программе "Дорожная карта бизнеса-2020" - профинансировано строительство инфраструктуры на сумму 202 млн. тенге", - сообщает агентство "Казинформ".

Авиазавод будет выпускать самолеты типа "Фермер-2" и "Фермер-500", предназначенные для обработки полей химикатами. Производственная мощность предприятия - 36 самолетов в год. Партнером в реализации проекта является фирма "МВЕН", которая выступает в качестве разработчика самолета и технологии производства из полимерно-композитных материалов. В Казани также предусматривается стажировка и обучение кадров для завода. Исходные материалы будут изготавливаться на оборудовании македонской фирмы "Mikrosam".

В дальнейшем проект предполагает создание казахстанского конструкторского бюро. В последующие годы планируется начать выпуск четырехместных самолетов "Сункар" с максимальной дальностью полета 1500 км, которые можно использовать для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов. Также намечается освоить производство непрофильной продукции: катеров, байдарок, емкостей для ГСМ и др.", - поделились планами в компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка