О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАИ может стать центром подготовки кадров для всего ОАК

Сегодня состоялось подписание соглашения между министерством промышленности и торговли РТ, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. Туполева - КАИ и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Сегодня в рамках проходящего в Казани VI Международного Лин-форума "Эффективные процессы - высокая производительность" состоялось подписание соглашения между Министерством промышленности и торговли РТ, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им.Туполева - КАИ и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Выступая на форуме, президент ОАК Михаил Погосян сообщил, что сегодня по объему производства корпорация находится на 5-6-м месте в мире и уступает не только американским и европейским компаниям, но и находится позади таких компаний как "Bombardier" и "Embraer".

"За 10 лет нам нужно пройти путь увеличения объема производства продукции по сравнению с сегодняшним днем в 4-5 раз - с 4,5 млрд. долларов в этом году мы должны увеличить объем нашего производства до 6,5 млрд. долларов, а к 2020 году выйти на 25 млрд. долларов. Это возможно добиться только за счет того, что мы реально начнем массово производить самолеты гражданской и транспортной авиации. Для обеспечения этих целей мы должны добиться кардинального роста производительности труда. По сравнению с сегодняшними показателями она должна вырасти в 10 раз", - сказал Михаил Погосян.

Большую часть работы, по его словам, нужно пройти за счет улучшения эффективности производства и внедрения технологий бережливого производства на предприятиях авиационной промышленности.

М.Погасян также сообщил, что в 3-м квартале 2012 года на ОАО "КАПО" будет запущено производство механизации крыльев и оперения. Первый комплект механизации для SSJ-100 должен быть поставлен в октябре 2012 года. Проектная мощность производства должна составить более 200 комплектов механизации крыла и оперения в год - для всего сегмента гражданской и транспортной авиации, производимых ОАК. "Мы планируем на мощностях КАПО выполнять заказы "Boeing" и "Airbus", - отметил президент ОАК.

Единственный способ создания конкурентоспособной продукции - создание специализированного производства, считает М.Погасян. У нас есть все предпосылки для решения поставленных задач, сейчас нужно готовить кадры, сказал он.

Президент ОАК подчеркнул, что Казанский национальный исследовательский технический университет им.Туполева нужно сегодня использовать как базу для подготовки кадров. "КАИ должен стать центром подготовки кадров не только для предприятий Татарстана, но и для всего ОАК, что в дальнейшем позволит нам вместе двигаться к повышению эффективности", - сказал он.

Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь добавил, что КАПО отстает по уровню развития от других авиационных предприятий. Он поблагодарил М.Погосяна за выступление и работу, которая проводится совместно. "Цели и задачи у нас одни", - заключил глава республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка