О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикистан сохранил лицо

Суд в Таджикистане смягчил обвинительный приговор в отношении российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко. В результате осужденные на восемь с половиной лет летчики освобождены в зале суда

Суд в Таджикистане смягчил обвинительный приговор в отношении российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко. В результате осужденные на восемь с половиной лет за контрабанду и незаконное пересечение таджикской границы летчики освобождены в зале суда. Однако их самолеты Ан-72 остаются в Таджикистане в качестве вещественных доказательств.

Коллегии кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда потребовалось более четырех часов, чтобы вынести решение. Судьи одновременно рассматривали кассационную жалобу защиты и протест прокурора, которые сошлись во мнении, что приговор суда низшей инстанции был чрезмерно суров. При этом обвинение с утра предложило сократить срок заключения осужденных пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко до двух с половиной лет. Учитывая их полугодовое нахождение за решеткой и действующую амнистию, это ходатайство, по сути, означало освобождение осужденных. Так в итоге и получилось. Летчики были освобождены прямо в зале суда.

Член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин об освобождении летчиков...
Напомним, 8 ноября суд в Таджикистане приговорил летчиков к восьми с половиной годам колонии строгого режима, обвинив их в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны вместе с экипажами Комитетом национальной безопасности Таджикистана в марте. Управляя транспортными самолетами Ан-72, принадлежащими Rolkan Investmens Ltd, летчики возвращались из Афганистана после окончания контракта по доставке грузов. У них было оформлено разрешение на пересечение границы, однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты, руководствуясь нормами Международного воздушного кодекса, совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. В мае Садовничего и Руденко арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде, остальных членов экипажей отпустили. Предметом контрабанды сочли полуразобранный авиадвигатель, который летчики двух Ан-72 использовали в качестве запчастей. Именно он и стал главным аргументом обвинения.

С самого начала это дело не привлекло внимания российского посольство в Душанбе, однако эксперты предполагали, что Владимир Садовничий мог оказаться заложником российско-таджикских отношений. Позиция Душанбе была непримиримой: в этом судебном деле нет никакой политической подоплеки.

После приговора на Таджикистан обрушилась резкая критика российских властей. МИД России назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным и обвинил Таджикистан в нарушении международных норм. Дмитрий Медведев пообещал дать "асимметричный ответ". Федеральная миграционная служба начала сообщать о задержанных таджиках-нелегалах, которых ждет депортация. По заявлению ФМС, с 10 ноября за нарушение миграционного законодательство было задержано 134 гражданина Таджикистана, а в центрах временного содержания иностранных граждан в ожидании выдворения на родину в конце прошлой недели находилось около 300 граждан Таджикистана. Не остался в стороне и глава Роспотребнадзора Онищенко, немедленно оповестивший россиян, что туберкулезом и сифилисом болеют чаще всего именно приезжие из Таджикистана.

В МИД России удовлетворения не скрывают. "Это, конечно же, большой успех,- заявил агентству "Интерфакс" источник на Смоленской площади.- Считаем, что с освобождением нашего гражданина восторжествовала справедливость. Мы с самого начала рассматривали приговор гражданину РФ как необоснованный".

Между тем, как пояснил председательствующий на заседании суда в Курган-Тюбе Алишо Курбонов, принятое решение не означает невиновности летчиков. По его словам, пилоты признаны виновными по статьям "Контрабанда" и "Незаконное пересечение госграницы" и были освобождены только благодаря амнистии и уже проведенному в заключении сроку.

Кроме того, как сообщил помощник прокурора Хатлонской области Толибджон Азимов, дело против Сергея Полуянова, главы авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, на самолетах которой летали осужденные в Таджикистане летчики, не закрыто. Ему вменяются те же статьи - контрабанда, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов. "В данный момент Госкомитет нацбезопасности Таджикистана, ФСБ России и правоохранительные органы Афганистана проверяют его причастность к указанным преступлениям,- заявил господин Азимов.- В случае доказательства он будет привлечен к ответственности". По его словам, самолеты Ан-72, на которых Садовничий и Руденко прилетели в Таджикистан, конфискованы как вещдоки по этому делу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка