О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет под Рязанью упал из-за потери пилотом пространственной ориентировки - МАК

Причиной крушения самолета "Бекас" Х-32 авиационного клуба "Аэро-Микс", происшедшего 19 мая в Рязанской области, стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки

Причиной крушения самолета "Бекас" Х-32 авиационного клуба "Аэро-Микс", происшедшего 19 мая в Рязанской области, стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

"Наиболее вероятной причиной катастрофы ЕЭВС микросамолета Х-32 "МИКС" RA-0921G явился выход воздушного судна на большие углы атаки вследствие потери контроля КВС за пространственным положением самолета в полете при выполнении разворота в сторону солнца, что привело к непреднамеренному уменьшению скорости, сваливанию, столкновению воздушного судна с земной поверхностью и гибели командира воздушного судна", - говорится в сообщении МАК.

Самолет "Бекас" Х-32, принадлежащий авиационному клубу "Аэро-Микс", 19 мая проводил химическую обработку сельскохозяйственных угодий. Катастрофа произошла в 19.50 мск. При заходе на посадку самолет столкнулся с землей в районе поселка Октябрьский Михайловского района Рязанской области. Пилот погиб.

Способствующими факторами, по выводам МАК, явились, в частности, отсутствие сигнализации предупреждения выхода самолета на большие углы атаки, дефицит высоты, который не позволил КВС вывести самолет из режима сваливания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка