О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран купил самолет Ангелы Меркель за три миллиона евро

Старенький аэробус 310-304 под названием "Теодор Хойсс", на котором еще в этом году летала канцлер Германии Ангела Меркель, теперь принадлежит иранской авиакомпании "Махан Эр"

Старенький аэробус 310-304 под названием "Теодор Хойсс", на котором еще в этом году летала канцлер Германии Ангела Меркель, теперь принадлежит иранской авиакомпании "Махан Эр".

Бывший самолет германского правительства в конце июня за 3 миллиона 125 тысяч евро был продан украинской инвестиционной компании "Аэрофлот лимитед". По информации портала "Шпигель-онлайн", на днях она перепродала его иранцам.

Как заверил "РГ" представитель Службы летной готовности при бундесвере Кай Гуденоге, лайнер вовсе не выглядит как только что спущенный с конвейера. Это старый самолет, который перед продажей был перекрашен в нейтральный цвет. Логотип правительства ФРГ также был удален с фюзеляжа.

Аэробус "Теодор Хойсс" был построен в 1989 году и ранее принадлежал авиакомпании ГДР "Интерфлюг". На нем успел полетать еще Эрик Хонеккер. После объединения Германии он перешел к "Люфтваффе" ФРГ, был отремонтирован и еще 20 лет служил первым лицам государства - Гельмуту Колю, Герхарду Шредеру, Йошке Фишеру и Ангеле Меркель. Лайнер оснащен спальной комнатой, душем и комфортными креслами.

Не исключено, что на прославленном лайнере полетает еще и иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Почему иранская компания заинтересовалась именно этим самолетом, неизвестно. Как заметил Кай Гуденоге, и раньше были странные случаи продаж бывших самолетов правительства. Например, один покупатель-фетишист приобрел списанный с бюджета Службы летной готовности "Челленджер" потому, что на нем летал Гельмут Коль.

По информации некоторых СМИ, украинская инвестиционная компания была подставным звеном в сделке и самолет изначально должен был быть продан иранской авиакомпании. Прямо продавать его заинтересовавшимся иранцам было бы довольно скандальной затеей. Ведь только на прошлой неделе пресс-секретарь канцлера Штефан Зайберт провозгласил готовность ФРГ выступать за более жесткие санкции против Ирана. Причиной такого заявления был тревожный доклад о прогрессе иранской атомной программы. Поэтому департамент по продаже имущества правительства якобы действовало через Киев.

Директор ведомста Фолькмар Кунерт объяснил "РГ", что представители инвестиционной компании в конце мая в числе других десяти потенциальных покупателей осмотрели самолет, сделали предложение и вскоре подписали договор о купле-продаже. Они дали понять, что собираются разобрать машину на запчасти и распродать его. О том, что лайнер попадет в Иран, не было и речи. Как "РГ" сообщил официальный представитель канцлера, Ангела Меркель также ничего не знала о настоящем покупателе своего старого самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка