О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики свободны и виновны

Таджикский суд отпустил российского и эстонского пилотов

Российский и эстонский летчики были освобождены из-под стражи в Таджикистане. Вину с пилотов не сняли, но выпустили на волю прямо из зала Хатлонского областного суда.

Россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, командиры экипажей самолетов Ан-72 авиакомпании "Rolkan", 22 ноября были освобождены в зале суда. Такое решение приняла коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда Таджикистана с учетом протеста областного прокурора и кассационной жалобы адвокатов на вердикт горсуда Курган-Тюбе. При этом вину с летчиков не сняли.

Напомним, что летчики авиакомпании "Rolkan", зарегистрированной в оффшорной зоне на Виргинских островах, занимались перевозкой гуманитарных грузов в Афганистане и по истечении контракта 11 марта возвращались в Россию из Кабула. Аэропорт таджикского города Курган-Тюбе сначала дал "добро" на посадку самолетов для заправки, но потом внезапно изменил решение. От пилотов потребовали возвратиться в Кабул. Технической возможности для этого не было, а потому Садовничий и Руденко, дабы не рисковать жизнями членов экипажей, запросили вынужденную посадку. По приземлении их арестовали таджикские спецслужбы, а 12 мая пилотам предъявили официальные обвинения. Контрабандой суд Курган-Тюбе счел авиадвигатель, наполовину разобранный на запчасти. 8 ноября каждого из пилотов приговорили к 8,5 года лишения свободы за незаконное пересечение границы, нарушение правил международных полетов и контрабанду "по сговору с группой лиц".

В Москве приговор вызвал предельно жесткую реакцию. Российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". По одной из версий, Душанбе пытался обменять осужденных пилотов на брата шурина дочери президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Родственник президента с 2008 года отбывает в колонии под Зеленоградом 9-летний срок за торговлю наркотиками.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский проинформировал президента Дмитрия Медведева о том, что таджики-нелегалы совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих, после чего в России задержали около 300 таджиков и депортировали около 100 с пятилетним запретом на возвращение. Далее к дипломатической войне подключился главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, объявивший, что таджикские гастарбайтеры - главные в России разносчики туберкулеза и СПИДа. Он заявил о возможности "полного запрета на использование трудовой миграции" из Таджикистана. Россия также готовила запрет ввоза овощей и фруктов из Таджикистана

В результате через неделю после суда генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил надежду на то, что с учетом "исключительности случая при исключительных обстоятельствах наказание может быть вынесено ниже нижнего предела". А на прошлой неделе министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев сообщил российскому коллеге Анатолию Сердюкову, что Эмомали Рахмон лично поручил "положительно решить" вопрос о судьбе летчиков. Хатлонский облпрокурор Азим Азимов в беспрецедентном протесте на вердикт нижестоящей судебной инстанции попросил облсуд уменьшить им срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней и освободить из-под стражи - с учетом действующей до 1 декабря президентской амнистии и уже проведенного в заключении срока. Летчиков освободили из-под стражи прямо в зале суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка