О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье Игорю Шувалову показали будущее боевой и малой авиации

В приморском Арсеньеве Игорь Шувалов посетил завод, где в будущем будут производить самолеты для малой авиации

В приморском Арсеньеве Игорь Шувалов посетил завод, где в будущем будут производить самолеты для малой авиации. Развитие этой отрасли необходимо краю, не раз отмечал первый вице-премьер. Для этих целей можно использовать бывшие военные аэродромы, а также создавать новую инфраструктуру.

Как недавно сообщил губернатор Сергей Дарькин, "администрация края рассматривает возможность создания на базе "Прогресса" так называемой "отверточной" сборки пассажирского самолета DHC-6 Twin Otter на 19 посадочных мест". Стоимость одного воздушного судна канадского производства составит четыре миллиона рублей.

Приморский завод давно славится своими боевыми вертолетами. Игорю Шувалову продемонстрировали новейшие модели - Ка-52 "Аллигатор" и Ми-34 С-1. Сборка таких вертолетов начнется на "Прогрессе" в 2012 году. Из-за особенностей конструкции они более экономичны в эксплуатации.

Вице-премьер поинтересовался, сколько человек работают на предприятии и каков размер их заработной платы. В литейном цехе и цехе программной обработки деталей побеседовал с сотрудниками, понаблюдал за работой современного оборудования. Изготовленные в Арсеньеве литые корпусные детали отправляются на завод в Санкт-Петербурге, где собирают редукторы для боевых машин. Сейчас на "Прогрессе" идет модернизация: к концу 2014 года планируется обновить около 60 процентов оборудования.

- Раньше завод наполовину принадлежал государству, наполовину - частным лицам. Сегодня 95 процентов акций находятся у компании "Вертолеты России". Таким образом, произошла и консолидация акций и увеличение уставного капитала за государственный счет. Сейчас на "Прогресс" стали поступать значительные средства из федерального бюджета и кредитных организаций, - пояснил Денис Мантуров, замминистра промышленности и торговли РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка