О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный завод принял участие во второй международной конференции "Зеленый форум"

ОАО "Пермский моторный завод", реализующий сегодня масштабную экологическую программу, принял участие во второй международной конференции "Зеленый форум"

ОАО "Пермский моторный завод", реализующий сегодня масштабную экологическую программу, принял участие во второй международной конференции "Зеленый форум". Около 90 представителей авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиационной промышленности обсудили вопросы охраны окружающей среды и сокращения негативного влияния авиаотрасли на экологическую обстановку.

Во время конференции были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере охраны окружающей среды, перспективных научных исследований и прикладных разработок в авиастроении, а также опыт ведущих авиакомпаний и аэропортов в решении экологических проблем, вопросы реализации Киотского протокола.

Дмитрий Тарбаев, начальник управления промышленной безопасности и охраны труда - главный эколог ОАО "ПМЗ", участник конференции "Зеленый форум":

- Данное мероприятие интересно и полезно в плане освещения политики компаний в области охраны окружающей среды. Несомненный плюс в том, что к участию привлекается большое количество специалистов. Видно, что у Объединенной авиастроительной корпорации, "Вертолетов России", Ассоциации аэропортов России сложилось четкое представление о том, каким образом должна реализовываться экологическая политика, каковы ее приоритеты.

Из минусов я бы отметил то, что в основном форум направлен на обсуждение экологических проблем, возникающих при эксплуатации авиатехники. Меньше обращается внимание на экологичность сервисного обслуживания и производства двигателей.

В этом смысле очень важна позиция Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят все российские двигателестроительные компании, в том числе Пермский моторный завод. Сейчас в корпорации ведется работа по формированию единой экологической программы. На мой взгляд, чтобы программа реализовывалась максимально эффективно, необходимо создать в рамках ОДК координирующий центр по вопросам охраны окружающей среды, промышленной безопасности, охраны труда.

Было бы прекрасно провести конференцию, подобную "Зеленому форуму", в рамках ОДК. На ней было бы полезно поднять проблемы экологии, промышленной безопасности и охраны труда, пригласить ведомства, курирующие эти вопросы, отраслевые институты, поставщиков (например, специализированной одежды и средства защиты). У предприятий двигателестроительной отрасли есть общие проблемы, решение которых связано с серьезным финансированием, с разработкой методических подходов, поэтому семинары и конференции необходимы.

Нужно понимать, что сегодня экология - это достаточно интересное и перспективное направление для экономического и производственного развития компаний. Вложения в защиту окружающей среды выгодны и с социальной (улучшаются условия труда, условия жизни населения, повышается привлекательность предприятия), и с экономической (уменьшаются штрафные выплаты, производство становится более эффективным) точки зрения.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

ОАО "ПМЗ" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК")....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка