О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госзаказчик Омск-Федоровки судится с УФАС

Отстаивая право НПО "Мостовик" снести 11 объектов на территории аэропорта

Сегодня, 24 ноября, в Арбитражном суде Омской области начинается рассмотрение искового заявления к Омскому УФАС России, с которым в суд обратилось казенное учреждение Омской области "Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка". Госзаказчик намерен оспорить решение комиссии и предписание антимонопольного органа, которым поставлена под сомнение законность проведенных 1 ноября торгов по выбору подрядчика для сноса 11 объектов на территории аэропорта Омск-Федоровка. Общая сумма госконтракта — порядка 35 млн рублей.

По информации Омского УФАС России, с жалобой на госзаказчика Омск-Федоровки обратилось новосибирское ООО "ГФК", которое считает, что в размещенной на сайте конкурсной документации имели место избыточные, не предусмотренные законодательством требования к потенциальным участникам торгов. Комиссия антимонопольного органа признала желобу частично обоснованной и 31 октября КУ "Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка" было выдано предписание об аннулировании открытого конкурса в срок до 15 ноября. В настоящий момент определением суда введены обеспечительные меры и срок исполнения предписания антимонопольщиков приостановлен.

Как сообщали "КВ" ранее, в законности процедуры проведения этих торгов засомневалась и Омская транспортная прокуратура. По мнению надзорного органа госзаказчиком был выбран неверный способ размещения госзаказа. Услуги по сносу относятся к строительным услугам, поэтому для размещение госзаказа, как считают в Омской транспортной прокуратуре, необходимо проводить открытый аукцион в электронной форме, а КУ "Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка", разместило документацию о проведении открытого конкурса, поэтому итоги состоявшегося 1 ноября аукциона, на котором победило НПО "Мостовик", необходимо признать недействительными. В случае заключения госконтракта с НПО "Мостовик" транспортный прокурор Омской области тоже намерен обратиться в суд.

Напомним, что по материалам прокурорской проверки было возбуждено и дело об административном правонарушении, а Омское УФАС России 31 октября вынесло постановление о наложении штрафа на КУ "Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка" в размере 50 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерческие вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка