О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В результате новой оценки аэропорта "Шереметьево" и терминала D доля "Аэрофлота" в консолидированной компании может быть размыта

В результате новой оценки аэропорта "Шереметьево" и терминала D доля "Аэрофлота" в консолидированной компании может быть размыта

Как сегодня (24 ноября) сообщила газета "Коммерсант", компания Ernst & Young провела переоценку аэропорта Шереметьево и терминала D для цели их объединения. Ernst & Young оценила стоимость аэропорта в 38,8 млрд руб., а стоимость терминала в 5,8 млрд руб., что соответственно на 27% и 46% ниже предыдущих оценок (подготовленных весной 2011 г.). Вследствие изменения относительной стоимости активов "Аэрофлот" теперь может получить лишь 6,9% консолидированной компании (а не 9%, как предполагалось ранее). Новая оценка должна быть утверждена Росимуществом прежде, чем она будет использоваться в процедуре консолидации.

Мы считаем, что новость негативна для "Аэрофлота", т.к. в результате новой оценки либо будет размыта доля "Аэрофлота" в консолидированной компании, либо будет отложено завершение деконсолидации терминала D из структуры авиаперевозчика. Стоит заметить, что "Аэрофлот" считал даже прежнюю, более высокую, оценку необоснованно низкой и согласился на нее только с целью ускорить процесс деконсолидации. Сейчас авиакомпания может выступить против дальнейшего снижения оценки терминала, и в таком случае есть риски, что деконсолидация задержится. В то же время "Аэрофлот" заинтересован в том, чтобы терминал D был выделен до конца нынешнего года, ведь в противном случае долг терминала в размере $900 млн останется на балансе компании. С учетом примерно $800 млн задолженности, относящейся к недавно консолидированным авиационным активам ГК "Ростехнологии", долговая нагрузка "Аэрофлота" существенно возрастет, вследствие чего показатель Чистый долг/EBITDA 2011П поднимется до приблизительно 3х (исходя из консесус-оценок базы FactSet). Увеличение долгового бремени может повлечь за собой понижение кредитного рейтинга Аэрофлота и повышения лизинговых ставок.

В настоящее время мы не предоставляем рекомендации для акций Аэрофлота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка