О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал B "Шереметьево" может занять новый лоукостер

До лета терминал, который ранее занимала "Авианова", будет пустовать

Терминал В аэропорта "Шереметьево" будет пустовать до лета, сообщил BFM.ru начальник его пресс-службы Роман Генис. В дальнейшем терминал может занять новый бюджетный авиаперевозчик, отмечают эксперты, опрошенные BFM.ru. По их словам, терминал В, который ранее занимала "Авианова", до сих пор востребован рынком, поэтому в ближайшее время может появиться новый лоукостер, которому будут интересны терминальные возможности и опыт, накопленный в "Шереметьево".

Президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов отмечает, что "идея летает в воздухе", так как отсутствие в РФ лоукостера "противоречит логике, развитию рынка, развитию такого рода сегмента авиационных перевозок".

Генис поддерживает идею дальнейшего использования терминала: "Любой терминал ценен тогда, когда там находятся пассажиры, когда они обслуживаются". В планах администрации аэропорта "Шереметьево" — превратить терминал В в крупнейший вокзальный комплекс, рассчитанный на 40-45 миллионов пассажиров.

"Авианова" была совместным проектом российской инвестиционной компании "А1" (51%, входит в "Альфа-групп") и американского инвестфонда Indigo Partners (49%). Компания существовала с 2009 года и занимала 11-12 места среди перевозчиков РФ по числу пассажиров и входила в число самых непунктуальных авиакомпаний. В начале октября "Авианова" пожаловалась на кризис ликвидности, признав долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320, а вскоре подала заявку на прекращение деятельности. Работа бюджетного перевозчика пришла к концу 12 октября решением Росавиации.12 ноября стало известно, что процесс ликвидации "Авиановы" должен завершиться к середине января 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка