О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новогодние каникулы пролетят при полных баках

С дефицитом авиатоплива, грозившим сорвать новогодние каникулы жителям России, похоже, удается справиться. И даже не залезая в запасы Росрезерва

С дефицитом авиатоплива, грозившим сорвать новогодние каникулы жителям России, похоже, удается справиться. И даже не залезая в запасы Росрезерва. Еще в октябре ожидалось, что к Новому году нехватка авиакеросина достигнет 70 тыс. т. Но теперь прогнозы более оптимистичны: дефицит если и будет, то на уровне около 20 тыс. т.

Проблему частично удалось решить за счет государственной "Роснефти". С 1 декабря компания собирается производить дополнительно свыше 20 тыс. т авиакеросина на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе, рассказал "Известиям" источник, близкий к компании. Причем с октября "Роснефть" уже поставляет "Аэрофлоту" ежемесячно по 30 тыс. т авиакеросина. Официальных комментариев в "Роснефти" получить не удалось.

- Ситуация с поставками авиатоплива в аэропорты московского авиационного узла на сегодняшний день остается стабильной, - говорят в министерстве энергетики. - Согласно данным мониторинга, запасы авиакеросина превышают норму, что гарантирует обеспечение бесперебойной работы московского авиаузла в ноябре текущего года.

В период новогодних каникул коллапса также не предвидится, уверяют чиновники.

В случае острой необходимости российские авиакомпании смогут напрямую получить авиатопливо из Росрезерва. Такая возможность у них есть, отметили в Министерстве энергетики. Это позволяет обеспечить бесперебойное снабжение аэропортов авиакеросином.

Другие нефтяные компании тоже гарантируют бесперебойные поставки топлива.

В "Лукойле" говорят, что продолжают выполнять все договоры по поставкам авиакеросина. ТНК-ВР также уверяет, что остается надежным партнером и поставщиком топлива в рамках контрактов и ей даже удается оперативно реагировать на растущие потребности российских авиакомпаний и аэропортов с учетом возможностей своих НПЗ. "Газпромнефть-Аэро" в полном объеме выполняет обязательства в рамках прямых контрактов с авиакомпаниями, сообщил ее представитель.

В московских аэропортах улучшение ситуации подтверждают.

Запасы топлива в Шереметьево достаточны для обеспечения бесперебойной работы, отметил представитель управляющей компании. В аэропорте считают, что готовы к планомерной и бесперебойной работе в штатном режиме в период новогодних перевозок.

Крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", с учетом поставок "Роснефти", полностью решил все свои проблемы с топливом до конца этого года. Теперь на весь необходимый объем топлива у него есть прямые контракты с нефтяными компаниями. Хотя еще до недавнего времени перевозчик контрактовал ежемесячно только 75 тыс. т из потребляемых 94 тыс. т (55 тыс. т - у "ТНК-Шереметьево", 20 тыс. т - у "Газпромнефть-Аэро"). Остальное топливо ему приходилось приобретать на бирже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка