О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Алжир с Иркутского авиазавода отправилась очередная партия истребителей

С Иркутского авиазавода в Алжир сегодня отправляют два истребителя Су-30МК

Ценный груз. С Иркутского авиазавода в Алжир сегодня отправляют два истребителя Су-30 МК. В Африку самолеты перевозят в разобранном виде. Сопровождать и обслуживать первое время их будут наши специалисты.

На то, чтобы разобрать боевой самолет, у них уходит два дня. Крылья и хвостовое оперение - отдельно, приборы навигации и наведения - тоже. Эти, уже испытанные, Су-30 МК покинут Иркутский авиазавод в разобранном виде.

- Рожденным под сибирским небом, служить им придется в небе африканском. Очередная партия "сушек" сегодня направляется в Алжир. Полетят к новому месту службы самые лучшие в мире боевые многоцелевые самолеты не своим ходом. Полетят на "Руслане".

Цена одной боевой машины - минимум 30 миллионов долларов, сегодня отправляют две. Общий объем контракта, как и его стоимость, не разглашаются. Перед тем как лебедки втянут "Сухого" в грузовой отсек транспортника, все еще раз тщательно проверяется. Даже давление в шинах строго определенное - 4 атмосферы, ни больше ни меньше. Это не только безопасность при перевозке. Любая неисправность, которую обнаружат в Алжире, устраняться должна на заводе, доставка и переделка за счет изготовителя. Кроме того, пока самолеты не встанут на боевое дежурство, обслуживать их будут наши специалисты.

- Этим машинам предстоит перелететь в Алжир. Их там предстоит бригаде сборки, которая вылетает в ближайшее время, собрать, облетать машины нашими летчиками. Вот только после этого будет передача, - говорит заместитель начальника летно-испытательного подразделения Иркутского авиазавода Александр Дорохов.

Кстати сказать, не только иркутянам предстоит бороздить воздушные просторы Алжира. В нашем небе за штурвалами боевых самолетов можно увидеть арабские лица. На Иркутском авиазаводе сейчас проходят обучение на Як-130 пилоты и техники алжирских ВВС. Первая партия этих машин будет отправлена в африканскую страну в ближайшие дни....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка