О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центральными мероприятиями "Транспортной недели - 2011", прошедшей в Москве, стали открытие V Юбилейной международной выставки и проведение V Юбилейного международного форума "Транспорт России"

Центральными мероприятиями "Транспортной недели - 2011", прошедшей в Москве, стали открытие V Юбилейной международной выставки и проведение V Юбилейного международного форума "Транспорт России"

В пленарном заседании форума на тему "Транспорт России: экология и безопасность" приняли участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители министерств и ведомств, представители транспортного бизнес-сообщества, отраслевой науки, зарубежные гости.

Выступивший на форуме Сергей Нарышкин отметил исключительную роль транспортного комплекса в жизнедеятельности страны, подчеркнув при этом, что сегодня как никогда большое значение приобретает безопасность его функционирования. "Государство уделяет этому вопросу самое пристальное внимание", - заявил руководитель аппарата Президента РФ. Он также подчеркнул важность технического обновления транспортного парка.

Сергей Нарышкин зачитал приветственную телеграмму участникам форума Президента России Дмитрия Медведева, который, в частности, отметил, что транспорт - важнейшая для страны отрасль экономики, в значительной степени определяющая ее состояние. Глава государства пожелал участникам форума успешной работы.

Перефразировав известные слова поэта, Валентина Матвиенко заявила, что транспорт в России - больше чем транспорт: там, где есть транспортная доступность, - там есть жизнь. Отметив, что транспорт является катализатором модернизации экономики страны, Валентина Матвиенко заверила, что Совет Федерации делал и впредь будет делать все необходимое для создания транспортному комплексу комфортных правовых условий жизнедеятельности.

Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что транспортный форум является значительным событием. Не случайно год от года растет внимание к нему со стороны руководителей государства, зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов.

Вице-премьер подчеркнул особую важность для транспортного комплекса вопросов экологии и безопасности, при этом обратив внимание на необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности. "Безопасность первична. Все остальное вторично", - заявил он.

Сергей Иванов отметил также большую и серьезную работу, которую ведет Минтранс России по выполнению комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте.

Важность решения проблем безопасности и экологии для такого крупнейшего мегаполиса, как Москва, подчеркнул в своем выступлении Сергей Собянин. Он, в частности, рассказал о перспективах решения транспортных проблем столицы, сообщив, что в будущем году на эти цели будет выделено средств в три раза больше, чем в нынешнем. Мэр Москвы назвал плодотворной совместную работу правительства столицы и Минтранса России по решению ключевых вопросов деятельности транспортного комплекса города.

С докладом на пленарном заседании выступил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

После завершения пленарного заседания состоялось торжественное открытие выставки. Символическую ленточку перерезали Сергей Иванов и Игорь Левитин.

Отличительными особенностями нынешней выставки являлись не только большое количество экспонентов, представивших новейшие технологии обеспечения безопасности, но и обширная программа, включавшая проведение семинаров, "круглых столов", презентаций транспортных проектов.

Кроме того в третий день "Транспортной недели - 2011" состоялась сессия "Современная инфраструктура для мероприятий глобального значения: содействие гармоничному развитию транспортных сетей".

Участники дискуссии обсудили предварительные итоги и наметили задачи на перспективу в сфере строительства транспортной инфраструктуры для мероприятий глобального значения, которые в ближайшие годы пройдут на территории Российской Федерации: Саммит АТЭС, Владивосток, 2012 год, Универсиада, Казань, 2013 год, Зимние Олимпийские и Паралимпийские Игры, Сочи, 2014 год, Чемпионат мира по футболу, 13 городов России, 2018 год.

Поднимались вопросы частного инвестирования спортивных соревнований, оптимальной организации пассажирских перевозок на период форумов и саммитов, обеспечения безопасности пассажиров.

Александр Воробьев, заместитель генерального директора АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" рассказал об основных задачах подготовки транспортной инфраструктуры и транспортного обеспечения международных спортивных мероприятий на примере опыта работы АНО "ТДОИ" при подготовке транспортного обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Среди них - обеспечение высокой пропускной способности транспортной системы, строительство новых объектов транспортной инфраструктуры (автомобильные и железные дороги, вокзалы и аэропорты), развитие транспортных систем городов (метрополитен, легкорельсовые системы, скоростной трамвай).

Виталий Гинзбург, президент ООО "ЭкоПрог", в своем выступлении поднял тему инноваций. По его мнению, инновационная инженерная инфраструктура - это необходимое условие развития транспортных сетей. Относительно окупаемости инновационных технологий он заявил, что ее сроки очень разные. Например, в части энергоэффективности окупаемость находится в прямой зависимости от стоимомти энегорессурсов и рабочей силы.

Александр Борейко, директор программы "Олимпиада - 2014" ОАО "Навигационно-информационные системы" рассказал о применении навигационных технологий ГЛОНАСС для организации мероприятий глобального значения на примере проекта "Логистический транспортный центр Олимпийских игр 2014 г. в Сочи". Навигационно-информационное обеспечение Олимпийских игр 2014 - уникальная по масштабам и комплексному характеру техническая и управленческая задача внедрения технологий ГЛОНАСС. ГЛОНАСС становится существенно эффективнее в содействии с другими навигационными системами, что и демонстрирует сегодня Олимпийский проект....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оргкомитет форума "Транспортная неделя"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка