О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дефекты на воздушном судне МИ-8, создававшие потенциальную опасность жизни, здоровью пассажиров и экипажа устранены после вмешательства транспортного прокурора

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения воздушного законодательства в ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" в части своевременности ремонта и обслуживания воздушных судов

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения воздушного законодательства в ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" (г.Новосибирск) в части своевременности ремонта и обслуживания воздушных судов.

Установлено, что на момент проверки одно из воздушных судов предприятия (МИ-8) являлось неисправным и не прошедшим техническое обслуживание. Воздушное судно имело дефекты в виде трещины на капоте под несущим винтом, а также трещины на хвостовой балке снаружи.

Несмотря на это, эксплуатация воздушного судна МИ-8 с имеющимися неисправностями продолжалась вплоть до прокурорской проверки, что создавало потенциальную опасность жизни и здоровью пассажиров, экипажа воздушного судна, сохранности перевозимых грузов.

Всего за период с сентября 2009 по август 2011 года воздушными судами предприятия перевезено свыше 75 тысяч пассажиров и более 2 тонн груза.

По результатам проверки Новосибирский транспортный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации воздушного судна до устранения выявленных дефектов. Требования прокурора удовлетворены ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" в добровольном порядке, дефекты устранены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка