О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроительный концерн EADS заинтересован в покупке российских композитов для производства своих самолетов

На композитные материалы, производство которых запущено в Москве 23 ноября, уже есть первый большой заказчик

На композитные материалы, производство которых запущено в Москве 23 ноября, уже есть первый большой заказчик.

"Делегация Европейского аэрокосмического и оборонного концерна /EADS/, в составе которой были представители основных направлений: самолето- , вертолетостроения и ракетной техники, посетила новое производство на территории инновационного развития "Москвич", - сообщили ИТАР-ТАСС в холдинговой компании /ХК/ "Композит". - В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в плане поставок российских материалов на основе углеродного волокна, а также о создании рабочей группы по их квалификации и сертификации производства".

Сертификация, согласно правилам EADS, может занять до двух лет. "Мероприятие достаточно затратное - до миллиона евро. Эти средства должен внести поставщик продукции. Однако затраты на прохождение сертификации удастся окупить в будущем", - убежден коммерческий директор ХК "Композит" Кирилл Васильев.

В авиастроении применение современных композиционных материалов на основе углеволокна позволяет снизить вес конструкции планера самолета, а также улучшить прочностные и аэродинамические характеристики, что в значительной мере повысит конкурентоспособность российских самолетов на международном рынке. Сегодня доля композиционных материалов в перспективных гражданских лайнерах составляет порядка 30 - 50 проц.

EADS - вторая по величине в мире аэрокосмическая компания, после "Боинга". Концерн также считается вторым в Европе производителем вооружения и военной техники. Компания разрабатывает, производит и продает гражданские и военные самолеты, ракеты-носители и связанные с ними системы. EADS является единственным акционером /100 проц/ компании Airbus S.A.S., занимающейся производством пассажирских, грузовых и военно-транспортных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка