О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские военные выполнят наблюдательный полет над США - Минобороны

Российская группа инспекторов планирует в период с 28 ноября по 3 декабря выполнить наблюдательный полет на самолете Ту-154 Лк-1 над территорией США в рамках реализации международного договора по открытому небу

Российская группа инспекторов планирует в период с 28 ноября по 3 декабря выполнить наблюдательный полет на самолете Ту-154 Лк-1 над территорией США в рамках реализации международного Договора по открытому небу, сообщило в понедельник управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Полет будет осуществляться с аэродрома Тревис (штат Калифорния) и его максимальная дальность составит 4250 километров.

"На борту российского самолета специалисты России и США будут совместно осуществлять контроль за порядком использования технических средств наблюдения и выполнением достигнутых договоренностей", - говорится в сообщении.

В этом году это уже 33 наблюдательный полет, осуществляемый представителями России над территориями государств-участников Договора.

Это первый полет в рамках договора об открытом небе после того, как на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев объявил о жестких мерах в ответ на развертывание США системы ЕроПРО, а США решили прекратить обмен данными с Россией в рамках ДОВСЕ в связи "с невыполнением Россией обязательств по ДОВСЕ".

Россия объявила об односторонней приостановке участия в ДОВСЕ в 2007 году, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, принятую в 1999 году.

На встрече объединенной консультативной группы по ДОВСЕ в Вене в минувший вторник, 22 ноября, США объявили о приостановке обмена военной информацией с Россией в рамках ДОВСЕ. Вслед за США Великобритания также решила не давать Москве никаких уведомлений, предусмотренных ДОВСЕ, и не принимать у себя российских инспекций в рамках исполнения ДОВСЕ. Очередной раунд в рамках ежегодного обмена информацией, согласно ДОВСЕ, должен был состояться 15 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка