О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президенту указали на полосу

В минувшие выходные жители деревень, расположенных в зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево", заявили о намерении бойкотировать выборы в Госдуму 4 декабря и одновременно обратились к президенту за помощью

В минувшие выходные жители деревень, расположенных в зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево, заявили о намерении бойкотировать выборы в Госдуму 4 декабря и одновременно обратились к президенту за помощью.

На сход в деревне Дубровки, одного из пяти поселений наряду с Паршино, Лунево, Пикино и Перепечино, которым заказчики строительства третьей ВПП в Шереметьево отказали в расселении до начала строительных работ, собралось около полутора сотен человек. "Мы преследуем исключительно экономические цели и совсем не хотим примешивать сюда политику, но нас продолжают игнорировать",- разъяснил "Ъ" причины бойкота член инициативной группы и житель деревни Дубровки Владимир Исаков.

Напомним, конфликт между жителями населенных пунктов, частично или полностью попадающих в санитарно-защитную зону (СЗЗ) строительства третьей ВПП, начался еще после утверждения первого плана проекта, по которому предполагалось выделение 4,75 млрд рублей на расселение 2 тыс. жителей. Тогда владельцы домов, рыночная стоимость некоторых из которых достигает $700-800 тыс., называли сумму компенсации недостаточной. Впрочем, графа о выделении средств на отселение жителей из СЗЗ была убрана заказчиком из последнего варианта проектной документации еще до начала переговоров с жителями.

Господин Исаков рассказал также о встрече, состоявшейся в тот же день у инициативной группы с представителями заказчика строительства третьей ВПП аэропорта Шереметьево ФГУП "Администрацией гражданских аэропортов" (АГА): "В очередной раз мы были выслушаны, с нами согласились - мол, расселять, конечно, надо, но денег нет". Представители Росавиации, в ведении которой и находится ФГУП АГА, несмотря на предварительную договоренность, на встрече не появились.

"Поскольку денег в проекте нет,- обратилась к присутствовавшим на сходе жительница Дубровок Ольга Болданова,- мы решили обратиться к первым лицам государства и надеемся, что их вмешательство накануне и после выборов поможет нам". "Мы имеем право на справедливую компенсацию, на выкуп нашей собственности",- закончила она свое выступление....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка