О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На покупку санитарных вертолетов МЧС РК планирует потратить 29 млрд тенге за два года

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана планирует приобрести в 2011-12 годах 13 вертолетов с медицинским оснащением на общую сумму 29 миллиардов тенге

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана планирует приобрести в 2011-12 годах 13 вертолетов с медицинским оснащением на общую сумму 29 миллиардов тенге, сообщил в понедельник глава МЧС Владимир Божко.

"В 2011 году из республиканского бюджета выделено 13 миллиардов тенге на формирование базы оказания услуг санитарной авиации путем приобретения 6 вертолетов, в этом году мы получаем два К-32 с медицинским оснащением, и 4 вертолета "Еврокоптер", - сказал Божко на селекторном заседании правительства.

По его словам, на следующий год запланировано приобретение еще 7 вертолетов марки "Еврокоптер", на что в бюджете заложено 16 миллиардов тенге. "Это позволит нам прикрыть наиболее уязвимые участки", - подчеркнул министр.

По его словам, эти вертолеты будут базироваться в районе участков автодорог с наибольшим количеством аварий. "Это у нас Карагандинская область, Алматы и Южный Казахстан - мы там определили там шесть пунктов, у нас из первых вертолетов машины будут дислоцироваться в Балхаше, Астане, Алматы, Кызылорде и Южном Казахстане", - уточнил Божко.

Он предположил, что в последующем вертолеты будут также дислоцироваться в Восточном Казахстане, где также "складывается достаточно напряженная обстановка" с аварийностью на дорогах.

По сведениям главы МЧС, для оказания помощи республиканским координационным центром санитарной авиации минздрава совместно с авиацией МЧС в этом году осуществлено 193 вылета, доставлено 107 человек в лечебные учреждения.

"Нам выделяются значительные средства, в 2012 году планируется приобретение одного аэромобильного госпиталя в комплекте с медицинским оборудованием и парашютно-десантными платформами на сумму один миллиард 830 миллионов тенге, в 2013 году приобретение еще одного полевого многопрофильного госпиталя на сумму более 2,8 миллиардов тенге, что повысит нашу готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях", - продолжил Божко.

Также планируется создать 40 медико-спасательных пунктов на автотрассах - шесть в текущем году, столько же в 2012 году и по 14 в 2014-15 годах.

"Три медицинских консультативно-диагностических поезда с начала работы обследовано около 90 тысяч жителей, в том числе - 25 320 детей, проживающих на 207 станциях и ближайших к ним населенных пунктах во всех областях страны. Проведено 763 малых амбулаторных операции, 215 298 диагностических обследований", - сообщил министр.

За 10 месяцев экстренной медициной катастроф осуществлено 925 выездов, оказана медицинская помощь 1271 пострадавшему, госпитализировано 279 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка