О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" отправил в Алжир первые три самолета Як-130

Научно-производственная корпорация "Иркут" отправила в Алжир первые три учебно-боевых самолета Як-130

Научно-производственная корпорация "Иркут" отправила в Алжир первые три учебно-боевых самолета Як-130, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации Иркутской области. Транспортировка самолетов осуществляется транспортным самолетом Ан-124 "Руслан". В общей сложности Алжир должен получить 16 российских самолетов.

Контракт на поставку 16 Як-130 ВВС Алжира был подписан в марте 2006 года. Сумма сделки оценивается в 250 миллионов долларов. Алжирским ВВС Як-130 поставляются с российскими двигателями АИ-222-25, хотя экспортный вариант самолетов может оснащаться и американскими F124-GA-200. По данным "Иркута", все заказанные Алжиром самолеты уже полностью собраны и до конца года будут отправлены заказчику.

Як-130 является первым полностью новым самолетом, разработанным в России после распада СССР. Участие в проекте вплоть до завершающего этапа принимала итальянская компания Aermассhi. Первый полет машины состоялся в 1996 году. Як-130 способен развивать скорость до 1060 километров в час и совершать полеты на расстояние до двух тысяч километров. Самолет способен нести боевую нагрузку в виде пушечных контейнеров, ракет и бомб общей массой до трех тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка