О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Созданы новые российские вертолеты для обеспечении безопасности соревнований на Олимпиаде-2014 в Сочи

Новые медико-эвакуационные, спасательные и противопожарные вертолеты российского производства, выпускаемые предприятиями холдинга "Вертолеты России", могут принять участие в обеспечении безопасности соревнований на зимних Олимпийских играх в Сочи

Новые медико-эвакуационные, спасательные и противопожарные вертолеты российского производства, выпускаемые предприятиями холдинга "Вертолеты России", входящего в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", могут принять участие в обеспечении безопасности соревнований на зимних Олимпийских играх в городе Сочи в 2014 году.

Такой вывод был сделан по итогам проведения научно-исследовательских учений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), которые в ноябре 2011 года прошли в Сочи в районе Мамайского туннеля и реки Мзымта в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Спасатели отработали действия по предотвращению и ликвидации последствий возникновения гипотетических чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во время массовых мероприятий на Олимпийских объектах.

В учениях принял участие опытный образец нового легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т, разработанный конструкторским бюро Камова, входящим в холдинг "Вертолеты России". Опытный образец Ка-226Т был впервые задействован для облетов и мониторинга в районах учений у реки Мзымта и Мамайского туннеля. Благодаря особенностям конструкции и компактности соосной схемы несущих винтов вертолет успешно произвел посадку на ограниченной площадке (около 20 кв. метров) рядом с автомобильным туннелем и эвакуировал условного больного, доставленного на носилках. Эвакуация проведена посадочным способом без выключения двигателей.

Отсутствие хвостового винта у вертолета Ка-226Т делает эту модель максимально удобной и безопасной для эвакуации людей, особенно для пострадавших, перемещаемых на носилках, и не способных к самостоятельному передвижению.

Операция по эвакуации условно больного прошла успешно. Вертолет прекрасно себя проявил в ходе учений и заинтересовал своими возможностями спасателей МЧС России.

Кроме Ка-226Т в учении участвовали и другие российские вертолеты. Так, новый поисково-спасательный вертолет Ка-32А11ВС МЧС России в режиме висения успешно провел операцию по эвакуации условно раненых - по легенде учений они попали под селевый поток в районе реки Мзымта.

Сегодня вертолеты российского производства типа Ми-8/17, Ка-32А11ВС участвуют в противопожарных, медико-эвакуационных и спасательных операциях МЧС России, а также в сооружении инфраструктуры ключевых спортивных объектов города Сочи и применяются при проведении строительных, монтажных работ. Средние и тяжелые модели российских вертолетов используются при строительстве крупных сооружений, при проведении высоковольтных линий электропередач, при монтаже сложных конструкций на верхних этажах высотных зданий и в высокогорье.

Ка-226Т - новейший легкий российский вертолет с соосной схемой расположения винтов, оснащенный двумя газотурбинными двигателями Arrius 2G французской компании Turbomeca и российским редуктором ВР-226Н. Двигатели Arrius 2G устанавливаются на вертолет соосной схемы впервые. Такое техническое решение обеспечивает Ка-226Т беспрецедентную безопасность полетов: даже при одном работающем двигателе он обладает необходимым для маневров запасом мощности (до 750 л. с.). Современные силовые установки в сочетании со специальной аварийностойкой топливной системой и энергопоглощающими креслами делают этот вертолет одним из самых экологичных и безопасных в своем классе.

Во время испытаний Ка-226Т подтвердились превосходные качества его несущей системы, высотные и маневренные характеристики. Одним из уникальных достижений, выделяющих Ка-226Т среди вертолетов легкого класса, стало достижение практического потолка в 7300 м. Высокие характеристики Ка-226Т выгодно расширяют спектр его применения: в труднодоступных условиях высокогорья, в жарком климате, над морскими акваториями, а также для решения различных задач в городских условиях высотной застройки и при порывистом ветре.

Вертолет не требует ангарного хранения, может работать днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях при воздействии ветра различной силы и направления, в диапазоне температур от -50° до +50°С и относительной влажности 0-100%. Конструкция шасси позволяет садиться без дополнительных устройств на аэродромы и площадки с твердым покрытием (в т.ч. ограниченного размера - палубы малотоннажных судов, буровые установки), а также на рыхлый грунт плотностью от 4 кгс/км.

Вертолет Ка-226Т разработан ОАО "Камов" и изготовлен на Кумертауском авиационном производственном предприятии (входят в холдинг "Вертолеты России"). Вертолет имеет максимальную взлетную массу 4 т с полезной нагрузкой 1,45 т. Максимальная скорость достигает 230 км/ч. На борту могут разместиться девять человек, включая двух пилотов.

Сменные целевые модули кабины Ка-226Т позволяют, применяя один вертолет, транспортировать грузы, перевозить пассажиров, выполнять патрулирование, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, оказывать экстренную медицинскую и противопожарную помощь, решать поисково-спасательные и эвакуационные задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка