О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый поезд прошел по маршруту Владивосток - аэропорт "Кневичи"

Первый поезд прошел сегодня по маршруту интермодального пассажирского сообщения Владивосток - аэропорт "Кневичи"

Первый поезд прошел сегодня по маршруту интермодального пассажирского сообщения "Владивосток - аэропорт Кневичи". В демонстрационной поездке приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко.

"Когда мы в правительстве планировали новую городскую инфраструктуру, то поняли, что без скоростной железнодорожной линии от города до аэропорта не обойтись, - напомнил Игорь Шувалов - Вместе с руководителем ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным подсчитали сколько она будет стоить, где взять деньги и решили - построим самую современную скоростную электричку, подобной московскому "Аэро-экспрессу". Если мы говорим, что Владивосток - это наша третья столица, то без нее здесь не обойтись".

"Люди будут сдавать багаж на железнодорожном вокзале Владивостока, регистрироваться как авиапассажиры, садиться в скоростную электричку и через 48 минут они будут уже в аэропорту, - рассказал горожанам, присутствующим на торжественной церемонии, Игорь Шувалов. - Этот проект очень важен не только для гостей города, и тех, кто живет в краевом центре, но и для жителей пригорода и города Артема. Потому что те, кто живут рядом с Владивостоком, а работают в городе, без труда смогут добираться на службу".

Реализация проекта организации интермодального пассажирского сообщения между центром Владивостока и аэропортом началось в этом году. В короткие сроки был проделан большой объем работы: проведена модернизация существующего пути, а от Артема до аэропорта проложено новое железнодорожное полотно протяженностью 4,1 км. Расчетное время в пути скоростных электропоездов - 48 минут, вместо нынешних полутора часов. В конце декабря 2011 года по данному маршруту намечена экспериментальная поездка нового электропоезда повышенной комфортности ЭД-9М.

Для обеспечения перевозок во Владивостоке и в аэропорту строятся новые железнодорожные пассажирские терминалы. Современные аэровокзальные комплексы будут открыты и на нескольких промежуточных станциях, где скоростной поезд будет делать короткие остановки. По всей линии модернизируется инфраструктура, ремонтируются платформы, контактная сеть, возводится двухуровневая развязка над автомобильной дорогой.

Проект включает оказание комплекса услуг авиапассажирам, в частности, предрейсовую регистрацию и прием багажа непосредственно в железнодорожном терминале Владивостока. Он будет иметь отдельно стоящее пассажирское здание, отдельную высокую боковую платформу с навесами, гостевую автостоянку на 44 парковочных места.

Работы на новых остановочных пунктах этой ветки будут завершены в мае 2012 года, а реконструкция пассажирского терминала на станции "Владивосток" - в июне следующего года. Предполагается, что весь комплекс заработает к саммиту АТЭС в сентябре будущего года. Проект обошелся в 8,1 млрд рублей.

"Нам необходима еще одна скоростная электричка от аэропорта "Кневичи" до Уссурийска. Время следования в пути должно быть таким же, как от Владивостока до аэропорта", - отметил Игорь Шувалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка