О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот просит создать комиссию по допуску на международные рейсы

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратился в правительство РФ с просьбой о создании специальной комиссии по распределению допусков авиакомпаний к выполнению международных рейсов

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратился в правительство РФ с просьбой о создании специальной комиссии по распределению допусков авиакомпаний к выполнению международных рейсов, говорится в сообщении крупнейшего российского авиаперевозчика.

Ранее во вторник авиакомпания "Трансаэро" заявила, что Росавиация незаконно лишила ее допусков к выполнению ряда чартерных рейсов в Италию, предоставленных ранее.

"Согласно существующему межправительственному соглашению о воздушном сообщении, право на осуществление авиаперевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан, Москва - Венеция закреплено за назначенными перевозчиками: ОАО "Аэрофлот" с российской стороны и компанией Alitalia - с итальянской. Россия в лице Минтранса и Росавиации обязана соблюдать и исполнять условия действующих международных договоров, которые, согласно Конституции РФ, превалируют над национальным законодательством", - говорится в сообщении "Аэрофлота".

Как отмечает "Аэрофлот", "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующего допуска, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок.

"Аэрофлот" поддерживает действия Росавиации по строгому соблюдению международных норм и действующего законодательства.

"Трансаэро" сообщала, что она обратилась в Минтранс с просьбой о возвращении ситуации в правовое поле и пресечении незаконных действий Росавиации, направленных на сдерживание конкуренции и поддержание монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией. Авиакомпания заявляла, что готова отстаивать интересы своих партнеров и пассажиров в законном порядке.

В Росавиации отказались комментировать заявление "Трансаэро". В Минтрансе лишь отметили, что допуск авиакомпаний к полетам на международных линиях находится в компетенции Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка