О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС России планирует приобрести до 2015 года 30 воздушных судов

МЧС России планирует закупить до 2015 года в рамках программы переоснащения современными образцами техники 30 воздушных судов, в том числе 20 вертолетов Ми-8 и Ка-32

МЧС России планирует закупить до 2015 года в рамках программы переоснащения современными образцами техники 30 воздушных судов, в том числе 20 вертолетов Ми-8 и Ка-32, сообщил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор департамента тыла и вооружения МЧС РФ Николай Гречушкин.

"Программой предусмотрено, что поступит на вооружение 30 воздушных судов: 8 самолетов-амфибий Бе-200, два уже получено, два самолета Ан-148 для эвакуации пострадавших, 11 вертолетов Ми-8, девять - Ка-32", - сказал он.

При этом Гречушкин добавил, что все вертолеты будут оборудованы водосливными устройствами для тушения природных пожаров.

"Упор в 2012 году будет делаться на авиатехнику. На следующий год получим два самолета Ан-148 в санитарном варианте, позволяющих перевозить тяжелых пострадавших на расстояния до пяти тысяч километров. Опыт международного реагирования показывает, что это очень востребованная техника", - сообщил директор департамента.

В настоящее время МЧС РФ использует для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких медицинские модули, которые устанавливаются в транспортном самолете Ил-76ТД. Они являются российской разработкой и не имеют аналогов в мире.

Впервые медицинские модули были использованы в декабре 2008 года для доставки в Москву пострадавших в результате ДТП в Израиле. С помощью модулей в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск были транспортированы пострадавшие в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году.

В одном модуле можно разместить четверых пострадавших. Всего в самолете Ил-76ТД можно установить пять модулей, время их монтажа занимает 20 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка