О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долговой кризис добрался до небес

Холдинговая компания AMR Corporation, владеющая четвертой по величине в мире авиакомпанией, American Airlines, объявила о добровольном банкротстве

Холдинговая компания AMR Corporation, владеющая четвертой по величине в мире авиакомпанией, American Airlines, объявила о добровольном банкротстве. До последнего момента American Airlines оставалась единственной из крупных американских авиакомпаний, которой удавалось избежать процедуры реструктуризации в рамках защиты от кредиторов. Однако замедление экономической активности в США помешало компании снизить многомиллиардную долговую нагрузку, что и заставило ее войти в состояние управляемого банкротства.

В заявлении AMR Corporation говорится, что для "достижения целей по реструктуризации издержек и задолженностей, необходимого для долгосрочного функционирования в условиях высокой конкуренции, компания подала в суд Нью-Йорка по банкротствам добровольное заявление о реорганизации по статье 11". Компания уточняет, что реорганизация в условиях банкротства никак не отразится на пассажирах: "Авиакомпания продолжит осуществлять обычную деятельность - бронирование билетов, рейсы, обслуживание пассажиров, багажа и т. д." Компания подчеркивает, что подача заявлений о реструктуризации не будет иметь прямого юридического воздействия на операции American Airlines за пределами США. Помимо заявления о начале реструктуризации в условиях защиты от кредиторов, AMR Corp. заявила об отставке своего гендиректора и председателя совета директоров Джерарда Арпи, его место займет нынешний президент AMR Corp Томас Хортон.

Ежедневно самолеты American Airlines осуществляют 3,5 тыс. рейсов более чем в 40 стран мира, перевозя 275 тыс. пассажиров и более 300 тыс. единиц багажа. В компании работает 78 тыс. человек. Выручка по итогам 2010 года составила $22 млрд, чистый убыток $470 млн. Помимо American Airlines, в холдинг AMR Corp входит региональная американская авиакомпания AMR Eagle Airlines.

До последнего момента American Airlines оставалась единственной крупной американской авиакомпанией, которой удавалось избежать реструктуризации в условиях контролируемого банкротства. Delta Air Lines, Continental, US Airways в свое время уже пережили эту процедуру. Говоря о главных проблемах American Airlines, эксперты считают, что ей до сих пор так и не удалось как следует оправиться после финансового кризиса 2007-2010 годов. С 2007 года только один квартал был для American Airlines прибыльным, за последние три с половиной года убытки компании составили в общей сложности почти $5 млрд. И по прогнозам аналитиков Thomson Reuters, компания продолжит нести убытки по меньшей мере в течение всего 2012 года. Все это не давало компании снижать свою долговую нагрузку - общие обязательства компании составляют $29 млрд, тогда как все активы оцениваются в $25 млрд. А в последнее время по мере ухудшения ситуации на долговых рынках и замедления восстановления экономического роста в США компания столкнулась с проблемами и по обслуживанию своего долга. В последние дни доходность по облигациям AMR Corp достигла рекордных показателей. Ситуация осложнялась и сложными переговорами с профсоюзами, которые требовали от руководства компании сохранения гарантий по выплатам для своих членов. "Им нужно было пройти через все те процессы, которые ранее уже прошли их конкуренты,- заявил в интервью Bloomberg аналитик JLS Consulting Джон Стрикленд.- Это болезненный, но необходимый процесс. Они заметно отставали от других"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка