О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявление авиакомпании "Трансаэро"

"Трансаэро" поддерживает идею создания, в рамках определенных правительством полномочий федеральных органов исполнительной власти, межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок при Минтрансе

В связи с распространенными комментариями ОАО "Аэрофлот" о якобы имевшем место нарушении процедуры и незаконном получении "Трансаэро" допусков к выполнению чартерных рейсов на направлениях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция авиакомпания считает необходимым заявить следующее.

В соответствии с принятыми нормами регулирования международного воздушного транспорта назначение перевозчиков на выполнение чартерных рейсов не производится. Согласно условиям действующего межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Италией согласование чартерных рейсов с назначенным перевозчиком также не требуется. Решение о допуске российских перевозчиков на направлениях между пунктами полетов в России и Италии принимается исключительно авиационными властями Российской Федерации в лице Росавиации. В случае же принятия позитивного решения, выданные допуски не могут быть отозваны на основании несогласия назначенного перевозчика.

При подаче заявления на выполнение полетов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция "Трансаэро" полностью соблюдены все необходимые положения действующих нормативных документов и требования, размещенные на сайте Росавиации.

В связи с этим законность принятия положительного решения Росавиации о предоставлении допусков авиакомпании "Трансаэро" к выполнению нерегулярных перевозок на указанных маршрутах не вызывает сомнений.

С учетом данных обстоятельств, последовавший отзыв Росавиацией ранее выданных "Трансаэро" допусков на выполнение чартерных рейсов на направлениях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция вызывает недоумение. Авиакомпанией в адрес Федерального агентства воздушного транспорта были направлены многочисленные обращения с просьбой сообщить правовые основания исключения ранее выданных допусков из утвержденного протокола Комиссии. Однако до настоящего времени ответ получен не был.

Принимая во внимание все вышеуказанное, авиакомпания "Трансаэро" не видит другого объяснения столь непоследовательным действиям руководства Росавиации, кроме как оказания давления на него со стороны российского назначенного на данных направлениях перевозчика, чье желание сохранить имеющуюся монополию на втором по количеству перевезенных пассажиров рынке в Европе очевидно.

"Трансаэро" поддерживает идею создания, в рамках определенных Правительством Российской Федерации полномочий федеральных органов исполнительной власти, межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок при Минтрансе России.

"Трансаэро" также обратилось в Правительство Российской Федерации с предложением модернизировать подход к определению количества назначенных перевозчиков путем использования объективных характеристик соответствующих рынков, включая фактическое число перевозимых на них пассажиров.

Подобный подход позволит исключить случаи избирательных решений по либерализации отдельных, небольших по своим объемам, рынков, как это произошло в случае с Мексикой, Доминиканской Республикой, Индией, Израилем и рядом других развивающихся направлений в пользу ОАО "Аэрофлот". При этом стоит отметить, что предложения европейских государств по открытию основных по своему значению и объемным показателям рынков (Италия, Франция, Чехия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Болгария и т.п.) игнорируются.

Использование объективных критериев будет способствовать созданию и обеспечению единых стандартов регулирования международных перевозок на всех направлениях с целью повышения их качества и доступности для пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка