О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" не долетела до Италии

На российском авиарынке назревает новый скандал. Росавиация отозвала выданные "Трансаэро" в октябре разрешения на полеты в Рим, Милан и Венецию. Это сделано под давлением "Аэрофлота", который не хочет пускать конкурентов на свои маршруты

На российском авиарынке назревает новый скандал. Росавиация отозвала выданные "Трансаэро" в октябре разрешения на полеты в Рим, Милан и Венецию. Это сделано под давлением "Аэрофлота", который не хочет пускать конкурентов на свои маршруты, ссылаясь на международное законодательство. Итогом конфликта может стать отсутствие на рынке дешевых зимних туров в Италию.

Вчера авиакомпания "Трансаэро" обвинила Росавиацию в незаконных действиях, связанных с распределением допусков к выполнению международных чартеров. В середине октября комиссия ведомства выдала перевозчику разрешения на выполнение в зимнем сезоне (с ноября по март) рейсов из Москвы в Милан, Рим и Венецию (по две частоты в неделю в каждый город), но в начале ноября отозвала допуски.

Гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова направила министру транспорта Игорю Левитину письмо с просьбой "принять незамедлительные меры по устранению нарушений", основное из которых заключается в том, что решение об отзыве разрешений было принято председателем комиссии единолично без согласования с другими участниками. В своем письме (копия есть у "Ъ") Ольга Плешакова напрямую называет виновным в ситуации главу Росавиации Александра Нерадько и требует от министра реализации ранее принятых решений, разрешающих "Трансаэро" выполнение чартеров в Италию этой зимой.

В Росавиации и Минтрансе от комментариев отказались. Зато отреагировал "Аэрофлот", который считает, что незаконно действует сама "Трансаэро". Дело в том, что "Аэрофлот" является единственным назначенным российским перевозчиком в Италию, то есть только он может выполнять в страну регулярные рейсы.

Все чартеры в Италию должны быть согласованы с "Аэрофлотом", утверждают в компании, это якобы оговорено межправительственным соглашением по авиасообщению двух стран. Но в "Трансаэро" утверждают, что такого условия в соглашении нет.

На прошлой неделе коммерческий директор "Аэрофлота" Андрей Калмыков написал Александру Нерадько, что "Трансаэро" продает билеты на рейсы, допуска по которым у компании нет, после чего "за несколько дней до фактического начала полетов будет требовать от Росавиации подтверждения программ чартеров, чтобы избежать проблем с перевозкой пассажиров". В ответ Росавиация заверила "Аэрофлот", что уже попросила "Трансаэро" прекратить продажу билетов в Рим, Милан и Венецию. Но компания продает на эти рейсы не индивидуальные билеты, а блоки мест туроператорам. Их уже выкупили "Трансаэро Тур", "Натали Турс" и "Интурист", говорит источник "Ъ" на рынке.

Гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев сообщил "Ъ", что его компания продажи билетов на эти чартеры еще не начинала, так как не были улажены все формальности с перевозчиком. А вот "Натали Турс", по словам ее президента Владимира Воробьева, успела реализовать около 300 билетов. "Но клиенты приобретают у нас не авиабилет, а полноценный тур, составной частью которого является авиаперевозка,- уточнил топ-менеджер.- Если проблема не будет улажена в ближайшую неделю, мы найдем для туристов альтернативную перевозку".

Туры с чартерными рейсами примерно вдвое дешевле программ, основанных на регулярной перевозке "Аэрофлота" или Alitalia. Туроператор "Трансаэро тур" предлагает на своем сайте семидневные туры с прямым перелетом в Рим в декабре-марте за 21,9-28,5 тыс. руб. с человека. У других операторов подобные программы стоят минимум 64 тыс. руб.

В 2010 году у "Трансаэро" уже были аналогичные проблемы. Тогда авиакомпания не смогла получить от "Аэрофлота" согласования рейсов на Кипр, но смогла оспорить запрет в суде и в конце концов урегулировала ситуацию миром.

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что и в этот раз "Трансаэро" сможет выполнить чартерную программу, оспорив решение Росавиации. "Но это не решит проблему в целом: другие авиакомпании начнут действовать по этой же схеме, а "Аэрофлот" будет продолжать их прессовать,- полагает эксперт.- Авиационным властям нужно все-таки определиться с тем, как поступать в таких ситуациях". "Аэрофлот" вчера уже предложил решить проблему, создав специальную комиссию при правительстве по распределению допусков авиакомпаний на международные рейсы. Но Олег Пантелеев не видит в этом смысла. По его мнению, перенос вопроса на уровень правительства займет много времени, а в итоге просто будет дублировать нынешнюю схему....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка