О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТНК-ВР рискует потерять ТЗК "Шереметьево"

Компания ТНК-BP столкнулась с проблемами при получении одобрения ФАС на покупку ее дочерней компанией "ТНК-Шереметьево" 74,9% акций ЗАО "Топливозаправочный комплекс "Шереметьево"

Компания ТНК-BP столкнулась с проблемами при получении одобрения ФАС на покупку ее дочерней компанией "ТНК-Шереметьево" 74,9% акций ЗАО "Топливозаправочный комплекс Шереметьево". Позиция Федеральной антимонопольной службы еще не определена, поскольку зависит от решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, говорят в антимонопольном ведомстве. И если эта сделка стоимостью свыше $200 млн все же не будет одобрена (хотя фактически собственник у ТЗК поменялся еще в марте), то ее могут признать несостоявшейся в судебном порядке.

- ТНК-BP оповещена, что одобрение сделки они пока не прошли, и рассмотрение ходатайства отложилось на некоторое время. Вчера (28 ноября - "Известия") было заседание правительственной комиссии, но этот вопрос там не рассматривали. И ТНК-BP в курсе, что их вчера не одобрили, - заявил представитель ФАС России. - Теперь уже до следующей комиссии.

В ТНК-ВР, напротив, уверены, что все процедуры были соблюдены.

- Сделка ТНК-ВР по покупке доли 74,9% в ТЗК Шереметьево получила все необходимые одобрения регулирующих органов, в том числе и разрешение ФАС, - утверждает представитель нефтяной компании. - Сделка закрыта.

Однако источник, близкий к ФАС, добавляет, что данная сделка рассматривалась на правительственной комиссии в конце октября, там было принято решение продлить на неопределенный срок рассмотрение ходатайства ТНК-ВР. Причины такого решения уточнить собеседник "Известий" не смог. Согласно российскому законодательству, в исключительных случаях срок рассмотрения ходатайства по решению комиссии может быть продлен на три месяца.

Более сложная, чем обычно, процедура согласования сделки связана с тем, что в ней участвует иностранный инвестор, а ТЗК "Шереметьево" относится к стратегическим предприятиям. Именно поэтому антимонопольному ведомству для принятия решения требуется получить предварительное согласование сделки в правительственной комиссии, которую возглавляет Владимир Путин.

Законы России запрещают организациям, находящимся под контролем иностранных государств, совершать сделки, влекущие установление контроля над стратегическими предприятиями. При этом в ТНК-ВР соблюдается паритет между российским консорциумом ААР (Альфа групп, Access industries и "Ренова") и британской ВР. Возможно сложность в определении контролирующего акционера "ТЗК Шереметьево" и стала причиной столь длительного рассмотрения сделки.

Кстати, оставшийся пакет акций "ТЗК Шереметьево" остается в собственности ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", которое пока не спешит расставаться с этим пакетом.

- Решение о продаже доли в существующем ТЗК будет принято по мере развития конкурентной среды и ввода в эксплуатацию альтернативных топливозаправочных комплексов, - отметил представитель Шереметьево.

ТНК-ВР в декабре 2010 года выиграл конкурс на приобретение доли в "ТЗК Шереметьево". На продажу были выставлены 44% минус 1 акция, принадлежащие Шереметьево, и 31% акций, принадлежащих "Аэрофлоту".

"ТЗК Шереметьево" предоставляет услуги по обеспечению заправки авиационным топливом воздушных судов и хранению топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка