О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация не направляла "Трансаэро" уведомлений о допуске к чартерам из Москвы в Италию

Заключение договоров ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" с туроператорами на продажу билетов на чартерные направления из Москвы в Рим, Милан и Венецию неправомерно, говорится в сообщении Росавиации

Заключение договоров ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" с туроператорами на продажу билетов на чартерные направления из Москвы в Рим, Милан и Венецию неправомерно, говорится в сообщении Росавиации.

Ведомство осуществляет допуск перевозчиков в соответствии с Порядком, утвержденным приказом министерства транспорта РФ от 17 июня 2008 года номер 92. Пунктом 13 этого документа определено, что в случае принятия решения о допуске Росавиация направляет перевозчику уведомление о возможности выполнения международных воздушных перевозок.

Такое уведомление о допуске к выполнению чартерных перевозок по маршрутам Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция Росавиация в "Трансаэро" никогда не направляла, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в правительство РФ с просьбой о создании специальной комиссии при правительстве по распределению допусков авиакомпаний на выполнение международных рейсов.

Поводом для обращения послужила ситуация с чартерными рейсами авиакомпании "Трансаэро", которой не были согласованы чартерные рейсы в Италию.

Так, в ответ на распространенное "Трансаэро" сообщение "Аэрофлот" заявил, что, согласно существующему межправительственному соглашению о воздушном сообщении, право на осуществление авиаперевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан, Москва - Венеция закреплено за назначенными перевозчиками: ОАО "Аэрофлот" с российской стороны и компанией Alitalia - с итальянской.

"Россия в лице Минтранса и Росавиации обязана соблюдать и исполнять условия действующих международных договоров, которые, согласно Конституции РФ, превалируют над национальным законодательством", - отмечается в пресс-релизе.

Также компания подчеркивает, что "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующий допуск в установленном законом порядке, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок.

"Данный случай - яркий пример давления на авиационные власти России со стороны компании "Трансаэро". "Аэрофлот" поддерживает действия Росавиации по строгому соблюдению международных норм и действующего законодательства", - говорится в сообщении Аэрофлота.

Ранее авиакомпания "Трансаэро" заявила, что Росавиация незаконно исключила допуски на выполнение чартерных перевозок на линиях из Москвы в Рим, Милан и Венецию, предоставленные ведомством.

Компания обратилась в Минтранс РФ с просьбой "о возвращении ситуации в правовое поле и пресечении действий Росавиации, направленных на сдерживание конкуренции и поддержание монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка