О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хитроу грозит паралич

Пассажиры, прибывающие или улетающие из аэропорта Хитроу в среду, могут столкнуться с многочасовыми задержками из-за забастовки служащих пограничного контроля

Пассажиры, прибывающие или улетающие из аэропорта Хитроу в среду, могут столкнуться с многочасовыми задержками из-за забастовки служащих пограничного контроля. К работе на пограничном контроле привлечены волонтеры, однако их не хватает для обеспечения полноценной работы аэропорта.

В среду сотрудники аэропортов Хитроу и Гэтвик наряду с 2 млн британских служащих госсектора проведут забастовку против пенсионной реформы. Оператор этих аэропортов компания BAA предупредила пассажиров, что на паспортном контроле будут большие очереди, так как в забастовке участвует более половины всех сотрудников службы пограничного контроля Великобритании. Забастовка продлится с полуночи 29 ноября до полуночи 30 ноября. "Пока мы предполагаем, что ожидание в очереди на въезд для пассажиров из-за пределов ЕС будет длиться два-три часа",- заявила BAA во вторник. Вместе с тем BAA предупредила о том, что некоторые рейсы будут переведены из Хитроу в другие аэропорты, если скопление людей на паспортном контроле станет чрезмерным.

На прошлой неделе главный операционный директор BAA Норманд Бойвин обратился к авиакомпаниям с просьбой по возможности сократить загруженность своих рейсов, прибывающих в Хитроу. "Моделирование влияния забастовки на потоки пассажиров в Хитроу показывает, что для прибывающих пассажиров возможны задержки до 12 часов… Эти задержки могут привести к тому, что пассажиров не удастся разместить в терминалах и им придется ждать в самолете",- сказал Норманд Бойвин. По оценкам Министерства финансов Великобритании, забастовка может обойтись британской экономике в £500 млн.

Чтобы держать под контролем ситуацию в Хитроу, одном из крупнейших мировых аэропортов, BAA привлекла волонтеров, которые займут места бастующих. Значительная часть из них - гражданские сотрудники Министерства обороны, Министерства внутренних дел и офицеры полиции. Однако как пишет The Guardian со ссылкой на источник в правительстве Великобритании, у аэропорта есть "только самый необходимый минимум персонала для обеспечения самого необходимого уровня сервиса… в Хитроу будет ужасно, и очереди будут хуже, чем когда-либо за последние несколько лет". Некоторые авиакомпании уже отреагировали на сообщения о забастовке. British Airways решила не взимать плату с пассажиров, которые решили перенести дату вылета со среды на какой-либо другой день, а Etihad из ОАЭ предпочла вовсе отменить все свои рейсы, которые должны отправляться или прибывать в Хитроу.

Остальные британские аэропорты заявили, что забастовка не окажет значительного влияния на их работу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка