О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский сенат предпочел американские беспилотники израильским

Сенат Франции одобрил поправку к военному бюджету 2012 года, согласно которой министерству обороны страны следует отказаться от покупки израильских беспилотных летательных аппаратов IAI Heron TP в пользу американских General Atomics MQ-9 Reaper

Сенат Франции одобрил поправку к военному бюджету 2012 года, согласно которой министерству обороны страны следует отказаться от покупки израильских беспилотных летательных аппаратов IAI Heron TP в пользу американских General Atomics MQ-9 Reaper. Как сообщает Defense News, благодаря такому шагу военные смогут сэкономить на покупке беспилотников и вложить вырученные таким образом средства в совместную с Великобританией разработку ударного аппарата.

В настоящее время проект военного бюджета Франции на 2012 год подразумевает выделение 318 миллионов евро на покупку семи беспилотников Heron TP, двух наземных пунктов управления и заключение контракта на десятилетнее техническое обслуживание аппаратов. Кроме того, параллельно с покупкой израильских аппаратов планируется заключить соглашение с компанией Dassault на проведение адаптации Heron TP под французские стандарты. Стоимость этого соглашения оценивается в 50 миллионов евро; адаптации будут подвергнуты системы спутниковой связи, а на аппараты будут установлены дополнительные сенсоры.

В мае 2011 года американская компания General Atomics предложила правительству Франции приобрести семь беспилотников Reaper и две наземные станции управления за 209 миллионов евро. В контракт также предлагалось включить десятилетнее техническое обслуживание аппаратов. Европейский концерн EADS, в консорциуме с которым General Atomics и предложил Франции продажу беспилотников, может заняться адаптацией американских аппаратов. Стоимость этого контракта оценивается в 88 миллионов евро.

После принятия поправки сенатом, она должна поступить на рассмотрение Национальной ассамблеи, в состав которой входят семеро сенаторов и семеро членов парламента. Изменения в проект бюджета могут быть внесены только после одобрения поправки ассамблеей. Как отмечает Defense News, скорее всего поправка одобрена не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка