О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявление авиакомпании "Трансаэро" о ситуации вокруг незаконного отзыва допусков к выполнению чартерных рейсов на маршрутах Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция

Заявление авиакомпании "Трансаэро" о ситуации вокруг незаконного отзыва допусков к выполнению чартерных рейсов на маршрутах Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция

В связи с распространением недостоверной информации о ситуации вокруг получения и последующего отзыва у авиакомпании "Трансаэро" допусков к выполнению чартерных рейсов на маршрутах Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция, вводящей в заблуждение пассажиров, партнеров "Трансаэро", экспертов рынка и представителей государственных структур, перевозчик считает необходимым напомнить хронологию событий, которые привели к данной проблеме.

4 июля 2011 года Минтранс России издает Приказ № 180 "О внесении изменений в приказ Минтранса России от 17 июня 2008 г. № 92". Согласно данному приказу устанавливается "Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов". В частности, пункт 7 данного приказа гласит: "Для допуска к выполнению нерегулярных (чартерных) международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов перевозчик направляет в Росавиацию заявление (приложение № 1 к настоящему Порядку) и следующие документы: перечень фрахтователей воздушных судов, с которыми перевозчик заключил соответствующие договора, либо имеет подтверждение о намерении заключить соответствующие договора;

письма о согласовании (проведении согласования) выполнения перевозок с назначенными от имени Российской Федерации перевозчиками, выполняющими перевозки по заявляемым воздушным линиям, В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (при отказе в согласовании назначенные перевозчики обязаны предоставить письменное обоснование отказа); (в ред. Приказа Минтранса РФ от 07.06.2010 № 128)

справка из налогового органа об отсутствии (наличии) задолженности по установленным в Российской Федерации налогам и сборам за последний завершенный отчетный период".

Стоит напомнить, что из двустороннего соглашения об организации воздушного сообщения между Россией и Италией еще в 1990 году изъяты требования о выполнении чартерных рейсов исключительно назначенными перевозчиками, и в документе нет указания на необходимость согласования чартерных перевозок с назначенным перевозчиком.

31 августа 2011 года в 12.37 на сайте Росавиации публикуются "Изменения в порядок получения допусков", в которых, в том числе приводится следующая информация "Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России официально проинформировал Росавиацию о странах, во взаимоотношениях с которыми для российских авиапредприятий установлено обязательство по согласованию выполнения нерегулярных (чартерных) полетов с назначенными от имени Российской стороны авиапредприятием (ями). В настоящее время указанные условия предусмотрены договоренностями между авиационными властями Российской Федерации и Французской Республики, Болгарии, а также Республики Кипр, напрямую предусматривающими указанную обязанность (письмо прилагается)". Письмо от 29 августа 2011 года № 01-04-03/3748 на имя Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько за подписью Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации В.Н. Тасуна было также размещено на сайте Росавиации. У "Трансаэро" есть нотариально заверенный протокол осмотра сайта www.favt.ru, в котором подтверждается, что данная информация действительно публиковалась в указанном виде. Заверенные нотариусом копии веб-страниц также имеются.

Принимая во внимание все вышеуказанное, авиакомпания "Трансаэро", имея все необходимые документы для выполнения нерегулярных перевозок в Италию, начала процесс подготовки заявления в Росавиацию на получение допуска к выполнению чартерных рейсов на маршрутах Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция.

29 сентября 2011 года в 17.08 на сайте Росавиации размещаются "Разъяснения перевозчикам о допуске к выполнению международных нерегулярных (чартерных) полетов", в приложении к которому указан список стран, при планировании чартерных рейсов в которые, необходимо согласование с назначенным перевозчиком. В отношении организации нерегулярных рейсов в пункты полетов в Италии не указано, что существует необходимость в согласовании с назначенным перевозчиком, а лишь отмечено, что на конкретных воздушных линиях, а именно, Рим, Милан, Венеция, существуют ограничения, которые, как говорится в Разъяснении, означают, что перевозчик, планирующий осуществлять чартерные перевозки, в заявлении на допуск должен указать конкретный маршрут и конкретную частоту полетов.

Учитывая изменение позиции авиационных властей и принимая во внимание новую редакцию Разъяснения, 7 октября 2011 года авиакомпания "Трансаэро" подала в Росавиацию заявления и необходимый перечень документов, обозначенных в Приказе Минтранса № 92, на предоставление допуска к выполнению в зимнем сезоне 2011/2012 гг. нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров и грузов по воздушным линиям Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция. Копии документов, подтверждающих получение Росавиацией заявлений, имеются.

21 октября, спустя две недели после поступления заявлений от авиакомпании, на Комиссии Росавиации представителям "Трансаэро" в присутствии членов Комиссии и представителей других авиакомпаний было объявлено о положительном результате рассмотрения заявлений авиакомпании о выполнении чартерных полетов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция. В течение последующих двух недель, в соответствии с установленным порядком, Росавиацией были выполнены все процедуры по оформлению решений Комиссии, в частности:

- протокол Комиссии был подписан всеми членами Комиссии;

- руководителем Росавиации был подписан Приказ от 02.11.2011 №652, в котором, в частности, содержалась информация о предоставлении авиакомпании "Трансаэро" допусков к выполнению нерегулярных (чартерных) перевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция;

- в этот же день протокол Комиссии, также содержащий информацию о предоставлении авиакомпании "Трансаэро" допусков к выполнению чартерных перевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция, был опубликован на официальном сайте Росавиации.

На основании данного решения Росавиации, авиакомпанией "Трансаэро" были заключены договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания 2011-2012 гг., а также начаты внутренние процедуры по организации и обеспечению рейсов.

Однако 10 ноября 2011 Росавиация издает Приказ № 692 об исключении из протокола указанных допусков. Данное действие является незаконным в связи с тем, что исключение отдельных пунктов, касающихся допусков перевозчиков к выполнению нерегулярных полетов, из уже подписанного и зарегистрированного приказа Росавиации не предусмотрено никакими регламентирующими документами.

Более того, согласно Приказу № 92, отозвать выданные авиакомпании допуски возможно только на основании решения комиссии Росавиации, а не единоличного решения главы ведомства, и только в случаях, обозначенных в п. 20 данного Приказа.

В связи с тем, что авиакомпания "Трансаэро" не попадает ни под один из перечисленных в п. 20 Приказа Минтранса России № 92 случай, у нас есть все основания заявлять, что отзыв допусков на выполнение нашей авиакомпанией чартерных рейсов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция не имеет легитимных оснований, и должен быть отменен.

В дополнение к этому, необходимо отметить, что п. 13 Приказа № 92, на который ссылается Росавиация в своем официальном заявлении от 29 ноября 2011 г., выглядит следующим образом: "В случае принятия решения о допуске, Росавиация в течение трех рабочих дней направляет перевозчику уведомление о допуске к выполнению международных воздушных перевозок". "Трансаэро" неизвестно, почему данное требование не было выполнено Росавиацией после того, как 2 ноября было принято и утверждено решение о выдаче допуска.

К тому же по имеющейся у компании статистике, сроки, в которые Росавиация направляет авиакомпании "Трансаэро" уведомления о принятых решениях, никогда не соответствуют установленному нормативу, а зачастую уведомления просто не поступают в авиакомпанию. Сводная таблица по графику направления уведомлений Росавиацией и их поступления в "Трансаэро" за период с 2008 по 2011 гг. имеется в авиакомпании.

Распространение же заявления авиакомпании "Аэрофлот", в котором, в частности, говорится, что "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующий допуск в установленном законом порядке, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок", свидетельствует о попытке сохранения имеющейся у перевозчика монополии на указанных маршрутах путем манипулирования недостоверной информацией для извлечения сверхприбыли за счет потребителей услуг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка