О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие пока не может завести дело по факту аварии Ми-8 в Забайкалье

Следствие, не дождавшись данных об ущербе, полученном в результате аварийной посадки вертолета Ми-8 МЧС в начале октября в Забайкальском крае, приняло промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этому инциденту

Следствие, не дождавшись данных об ущербе, полученном в результате аварийной посадки вертолета Ми-8 МЧС в начале октября в Забайкальском крае, приняло промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этому инциденту, сообщил РИА Новости в четверг представитель читинского следственного отдела восточно-сибирского следственного управления на транспорте СК.

"Решение не окончательное и может измениться после того, как мы получим данные об ущербе. Пока идет экспертиза, данных у нас нет, соответственно, нет оснований для возбуждения уголовного дела. К тому же вышли сроки по проведению доследственной проверки", - сказал собеседник агентства.

Вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и четырьмя сотрудниками авиалесоохраны пропал в Кыринском районе Забайкальского края 9 октября в 18.45 (12.45 мск). Он не вышел на связь, сработал аварийный маяк. Вертолет проводил работу по разведке лесных пожаров. В 17.09 мск пропавший вертолет был обнаружен другим вертолетом МЧС. Людей доставили в Читу, госпитализация им не потребовалась.

Следствие через несколько дней после аварии сообщило, что, по предварительной версии, экипаж вертолета не принял должных мер по подготовке площадки для посадки. В итоге, как считают следователи, посадка была аварийной, а машина при приземлении была частично разрушена и восстановлению не подлежит.

Сразу после этого комиссия МЧС назвала предварительной причиной инцидента сильную вихревую турбулентность. Нарушений техники пилотирования комиссия МЧС не выявила.

"Черные ящики" были изъяты из вертолета. Их расшифровка проводится в Москве. Поврежденный вертолет эвакуирован в Читу, где, по данным МЧС, проводится дальнейшее разбирательство и оценка его технического состояния для возможного восстановления.

В начале ноября МЧС распространило интервью пилотов вертолета, которые утверждают, что машина попала в неуправляемое вращение после того, как при приземлении встречный ветер резко изменил направление. По их словам, площадка соответствовала всем требованиям безопасности.

Следствие трижды продляло сроки доследственной проверки по факту инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка