О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Толоконский: "Ни одна страна не добьется высоких темпов роста экономики, если не будет хороших аэропортов"

1 декабря состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с руководителями и специалистами аэропорта "Толмачево"

1 декабря состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора ТОЛОКОНСКОГО с руководителями и специалистами аэропорта Толмачево.

Во время визита Виктор ТОЛОКОНСКИЙ посетил ООО "Международный аэропорт Новосибирск", тренажер для подготовки авиадиспетчеров Новосибирского центра обслуживания воздушного движения, испытательную лабораторию ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск", ознакомился с линейкой спецавтотранспорта аэропорта Толмачево и с основными объектами аэровокзального комплекса. Полномочный представитель президента РФ осмотрел также впервые созданный на территории аэропорта избирательный участок, где 4 декабря пройдут выборы депутатов Государственной Думы. По итогам визита состоялось совещание, на котором обсуждались результаты деятельности и перспективы развития авиапредприятия.

Важнейшим механизмом реализации программы развития аэропорта Новосибирск (Толмачево) стало государственно-частное партнерство (ГЧП). Благодаря эффективности ГЧП, в 2010 году было завершено начатое еще в 1987 году строительство и введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса по II категории ICAO. Именно Виктор ТОЛОКОНСКИЙ, будучи губернатором Новосибирской области, сыграл очень важную роль в решении на федеральном уровне вопроса о возобновлении и успешном окончании строительства ВПП-2. Непосредственно администрация Новосибирской области выделила на сооружение ВВП-2 115 млн. рублей. Вложения компаний-партнеров и собственные средства ОАО "Аэропорт Толмачево" составили 1,5 млрд. Из федерального бюджета были направлены 3 млрд. рублей.

Также Виктору ТОЛОКОНСКОМУ были представлены результаты комплексной реконструкции аэровокзалов внутренних и международных воздушных линий. До проведения строительных работ площадь терминалов в 2002 году составляла 17 тыс. кв.м. с пропускной способностью 1 250 пассажиров в час. Сейчас эти показатели равны 45 тыс. кв.м. и 2 550 пассажиров в час. В этот проект вложено более 1 млрд. рублей частных и государственных инвестиций. В 2010 году был введен в эксплуатацию грузовой терминал площадью 11,2 кв.м с пропускной способностью 50 тыс. тонн в год.

На совещании были рассмотрены инвестиционные программы, запланированные на ближайшие годы. Это, например, строительство нового терминала, который соединит аэровокзалы внутренних и международных воздушных линий, запланировано на 2012-2013 годы. На первый этап реализации проекта предусмотрены 630 млн. рублей. Также разработан проект строительства дополнительной магистральной рулежной дорожки и четырех мест стоянок для широкофюзеляжных самолетов, оснащенных центральной заправочной станцией.

Что касается топливозаправочной деятельности и создания альтернативных ТЗК, полномочный представитель Президента РФ особо отметил, что целесообразно, если ТЗК будут не просто посредниками, а представителями компаний, непосредственно производящих топливо, но самое главное − их работа должна всецело гарантировать безопасность воздушных судов и пассажиров.

- За последние 10 лет Толмачево утроил пассажиропоток, - рассказал генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр БОРОДИН. - Высокие темпы прироста сохраняются и сегодня. Пик пассажиропотока в Толмачево, с еще действующей широкой региональной маршрутной сетью, пришелся на 1991 год и составил 2 650 тыс. человек. Так вот в нынешнем году мы уже преодолели эту планку и планируем перевезти к концу 2011 года 2 740 тыс. пассажиров. Прогноз же 2012 года - 3 100 тыс. человек.

Расширение маршрутной сети, привлечение новых авиаперевозчиков и повышение качества обслуживания пассажиров и партнеров способствуют стабильному росту как грузопотока, так и пассажиропотока. Существенное увеличение числа пассажиров наблюдается не только на внутрироссийских, но и международных направлениях. Прогнозируется, что к концу года из Толмачево за рубеж вылетит 1 млн человек - на 50% больше, чем в 2010 году. Столь положительный результат, однако, обостряет проблему, связанную с несоответствующей потребностям штатной численностью пограничной и таможенной служб. По мнению руководителей аэропорта, чтобы не создавать пассажирам дополнительных сложностей, численность этих федеральных служб необходимо увеличить. И в этом вопросе содействие полпреда Президента России будет очень важным.

Серьезное обсуждение вызвал вопрос развития малой авиации и субсидирования региональных перевозок. Как отметил Александр БОРОДИН, на данный момент самым успешным проектом стало открытие рейса в Горно-Алтайск. Частота полетов увеличилась с двух раз в неделю до четырех в летний сезон. Загрузка невысокая, но рейс регулярно совершается благодаря субсидиям, которые выделяет правительство Республики Алтай. Этот пример показывает: именно бюджетные субсидии, значительно снижающие финансовые риски авиакомпаний, дают существенный импульс развитию внутрирегиональных перевозок.

По словам Виктора ТОЛОКОНСКОГО, такие перевозки надо рассматривать, с одной стороны, как социальный проект, а с другой, − как один из механизмов активизации деловой жизни регионов. Следовательно, целесообразно, чтобы соответствующую финансовую поддержку оказывали все регионы, между которыми осуществляются подобные перелеты.

Особое внимание было уделено социальной политике и поддержке города Обь. Аэропорт Толмачево как градообразующее предприятие оказывает содействие в реализации общественно значимых проектов, направленных на развитие города. В частности, для этого в ноябре 2011 года создан некоммерческий Фонд "Наш город".

Подводя итоги встречи, Виктор ТОЛОКОНСКИЙ высоко оценил деятельность аэропорта Толмачево и перспективы его развития как крупного международного хаба, подчеркнув, что ни одна страна не добьется высоких темпов роста экономики, если не будет хороших аэропортов. При этом он пообещал оказать Толмачево самое активное содействие в решении тех вопросов, которые требуют непосредственной поддержки федеральных ведомств.

ООО "Международный Аэропорт Новосибирск" - осуществляет деятельность по коммерческому обслуживанию воздушных судов в части обработки груза и является оператором грузового терминала в аэропорту Новосибирск (Толмачево). Предприятие сновано в 2005 году как инвестиционная компания по созданию объектов аэропортовой инфраструктуры в рамках реализации Генерального плана развития аэропорта Новосибирск (Толмачево). В мае 2010 года компания получила свидетельство о включении в реестр владельцев СВХ и с июня осуществляет хранение международного авиационного груза и его терминальную обработку; создала транспортно-экспедиторскую службу, которая оказывает услуги по доставке грузов клиентам в черте города и на междугородних направлениях.

Филиал "Аэронавигация Западной Сибири" - организован в 2004 году на основе Западно-Сибирского регионального государственного предприятия по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением. Комплексный диспетчерский тренажер "Эксперт" с установленным модулем командно-диспетчерского пункта "Вышка" представляет собой пульт управления, оборудованный двумя рабочими местами и большим экраном с углом обзора на 240 градусов. Тренажер был разработан специально для аэропорта Толмачево российской фирмой "НИТА", специализирующейся на производстве наземного авиационного оборудования для решения задач аэронавигации.

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. Испытательная лаборатория ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" позволяет проводить анализы авиационного топлива и авиационных ГСМ как для аэропорта Толмачево, так и для других аэропортов сибирского региона. Резерв авиатоплива у ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" составляет 38 000 кубометров, чего хватает почти на два месяца бесперебойной работы аэропорта. За 10 месяцев текущего года ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" заправило порядка 210 000 тонн авиатоплива. Столь значительный рост объясняется качественным повышением основных производственных показателей аэропорта Толмачево и появлением ряда новых авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка