О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС устранил незаконные субсидии в пользу Airbus

Теперь Евросоюз ждет аналогичных ходов со стороны США, чья помощь компании Boeing также была признана незаконной

Европейский союз оповестил администрацию США и ВТО об устранении незаконных субсидий в пользу авиастроительной компании Airbus, сообщает Reuters.

Airbus со своей стороны подтвердил, что предписание ВТО было исполнено. При этом в сообщении не уточняется, какие именно решения принял Евросоюз в отношении концерна.

Агентство отмечает, что теперь ЕС рассчитывает, что власти США также устранят незаконную поддержку компании Boeing.

Жалоба на предоставление Airbus финансовой поддержки со стороны государств Евросоюза была подана в ВТО несколько лет назад от имени США. Причиной обращения в ВТО было намерение американской администрации защитить интересы другой авиакомпании Boeing, основного конкурента Airbus.

В марте прошлого года ВТО постановила, что поддержка Евросоюзом компании Airbus была незаконной.

При этом спустя год Всемирная торговая организация поддержала уже ЕС, заявив, что авиастроительная корпорация Boeing получила от правительства США около 5,3 млрд незаконных субсидий....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка