О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Astаna планирует закупать более экономичные самолеты

Air Astаna планирует закупать более экономичные воздушные суда в связи с ужесточением со стороны ЕС экологических требований

Air Astаna планирует закупать более экономичные воздушные суда в связи с ужесточением со стороны ЕС экологических требований, сообщил президент авиакомпании Питер Фостер.

"С начала следующего года ЕС еще более ужесточила экологические требования к авиакомпаниям, из-за чего мы рассматриваем возможность закупа новейших дальнемагистральных самолетов Boeing 787", - сказал П. Фостер на заседании медиа-клуба Aviation breakfast в Алматы, передает КазТАГ.

По его словам, согласно программе,Air Astаna, к маю 2012 года авиакомпания планирует закупить 6 самолетов Embraer, из которых 2 будут в собственности авиакомпании, а 4 - в операционном лизинге. Кроме того, к ноябрю 2012 года планируется закупить 6 самолетов Airbas 320.

Напомним, с 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок. Планируется, что компании будут приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года бесплатно, а остальные 15% должны будут оплачивать.

Air Astana - совместное предприятие АО "ФНБ "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems с долями участия в 51% и 49% акций соответственно. На сегодняшний день парк авиакомпании Air Astana состоит из 24 воздушных судов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, F50....
Авторские права на данный материал принадлежат «Gazeta.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка