О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Душанбинский аэропорт начал функционировать в штатном режиме - ГУП "МАД"

Душанбинский аэропорт начал функционировать в штатном режиме, после временной приостановки деятельности в понедельник из-за густого тумана и "нулевой" видимости

Душанбинский аэропорт начал функционировать в штатном режиме, после временной приостановки деятельности в понедельник из-за густого тумана и "нулевой" видимости.

Как сообщил "Авесте" начальник пресс-центре ГУП "Международный аэропорт Душанбе ("МАД") Махмадюсуф Шодиев, накануне из-за плохой видимости были временно задержаны авиарейсы, вылетающие в основном в города Российской Федерации.

"Также аэропорт прекратил на время прием авиарейсов. Такая ситуация продолжилась с утра понедельника до полудня. К полудню некоторые авиарейсы из Душанбе по направлению Москва, Алмаата, Самара, Новосибирск и Худжанд получили добро на вылет", - пояснил Шодиев.

"Однако, рейсы из трех городов России - Сургута, Новосибирска и Санкт-Петербурга Душанбинский аэропорт принять не смог, и они были отправлены на запасной аэропорт, в Худжанд, - добавил он.

Шодиев рассказал, что указанные авиарейсы получили разрешение на посадку в Душанбинском аэропорту в середине ночи, когда туман рассеялся полностью.

"Пассажиры с пониманием отнеслись к ситуации, и никаких жалоб с их стороны не поступало. В настоящее время Международный аэропорт Душанбе работает в штатном режиме, и полеты осуществляются по графику", - подчеркнул пресс-секретарь.

В ГУП "МАД" пояснили, что согласно правилам и требованиям международной организации гражданской авиации (ИКАО), в случае густого тумана и нулевой видимости, с целью безопасности, принимающий аэропорт вправе отправить авиарейс на запасной аэродром.

"В данном случае запасными могут быть аэропорты в Худжанде, Курган-тюбе и Кулябе", - резюмировал пресс-секретарь ГУП "Международный аэропорт Душанбе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «AVESTA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка