О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦНТУ "Динамика" создан обучающий комплекс для подготовки летного состава на самолет МиГ-31

В ЦНТУ "Динамика" завершена сборка учебно-тренировочного комплекса, позволяющего отрабатывать навыки управления и взаимодействия всех звеньев авиационного комплекса перехвата на основе самолета МиГ-31

В ЦНТУ "Динамика" завершена сборка учебно-тренировочного комплекса, позволяющего отрабатывать навыки управления и взаимодействия всех звеньев авиационного комплекса перехвата на основе самолета МиГ-31. Эта работа выполнялась в рамках программы по созданию УТК для обучения летного состава истребительной авиации ВМФ берегового базирования. Помимо комплексного тренажера, являющегося основным элементом УТК, в его состав вошли выносное рабочее место экипажа и пост руководства обучением.

Комплексный тренажер КТЭ-МиГ-31 предназначен для обучения и тренировки летного состава по основным задачам, связанным с пилотированием, самолетовождением и боевым применением самолета МиГ-31, включая отработку действий экипажа в особых случаях полета. Макет кабины в точности соответствует реальной кабине экипажа по внутренним геометрическим размерам, размещению органов управления и приборному оборудованию. В состав тренажера входит 3-канальная оптико-коллимационная система визуализации с компьютерным синтезом изображения закабинного пространства, позволяющая обеспечить из кабины непрерывное и слитное изображение с углами обзора FOV (120°Н х 28°V). Реализован отдельный канал визуализации для имитации вида через перископ из кабины штурмана. В состав КТЭ-МиГ-31 входит рабочее место инструктора, предусматривающее рабочие места сразу двух инструкторов - инструктора-летчика и инструктора-штурмана, причем для каждого из них имеется своя группа мониторов, и каждый в процессе выполнения упражнения выполняет самостоятельные функции.

Поскольку МиГ-31 предназначен для действий в группе, в состав обучающего комплекса включено вспомогательное рабочее место экипажа, представляющее собой упрощенный макет кабины, в котором вместо реальных приборных досок используются сенсорные ЖК-панели. Фактически это полноценный по своим функциональным возможностям тренажер - с той лишь разницей, что вместо реальных приборов, тумблеров, ручек и переключателей летчик взаимодействует с сенсорными экранами, изображения на которых полностью совпадают с изображениями приборных досок, переключателей, сигнальных табло и т. д., имеющимися в кабине реального самолета.

Новый обучающий комплекс может интегрироваться в тренажерные комплексы любой степени сложности, его особенностью является наличие объектной модели, позволяющей функционировать вместе с другими тренажерами в единой информационно-моделирующей среде на основе архитектуры распределенного моделирования HLA (High Level Architecture). Полностью иммерсивная единая моделирующая среда впервые в практике отечественного тренажеростроения разработана специалистами компании "Константа-Дизайн".

В настоящее время ведутся предварительные испытания, по завершении которых начнутся государственные испытания нового учебно-тренировочного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка