О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

7 декабря - Международный день гражданской авиации

С 2006 года ОАО "КнААПО", наряду с другими российскими и зарубежными производителями, участвует в создании гражданского лайнера "Сухой Суперджет 100"

С 2006 года ОАО "КнААПО", наряду с другими российскими и зарубежными производителями, участвует в создании гражданского лайнера "Сухой Суперджет 100".

Суперджет - первый российский авиалайнер, полностью созданный на основе цифровых технологий. Разработку самолета осуществляет ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (Москва). На КнААПО изготавливают крыло и фюзеляж самолета. Инженеры КнААПО получают электронные чертежи деталей и агрегатов, которые затем адаптируют к производству: т.е. разрабатывают технологию их изготовления, пишут программы для производственных станков.

Составные части нового лайнера изготавливаются на автоматизированных станках с числовым программным управлением: на прессах продольной и поперечной обтяжки, листогибочной машине, фрезерных обрабатывающих центрах, станках автоматической клепки. Для создания самолетов "Сухой Суперджет 100" в объединении идет активная модернизация производства. Первый в России автоматический стенд стыковки фюзеляжа немецкой компании Brotje был введен в строй именно на КнААПО.

Готовые детали передают в Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", где и производится окончательная сборка самолета. Напомним, что ОАО "КнААПО" и Комсомольским филиалом "Гражданские самолеты Сухого" уже создано 11 Суперджетов. Первые шесть - опытные образцы, которые предназначены для аэродинамических, критических, статических, летно-технических и прочих необходимых испытаний, позволяющих убедиться в безопасности и надежности систем и конструкций самолета.

Первая серийная (седьмая) машина была передана авиакомпании "Армавиа". Самолет носит имя "Юрий Гагарин". Премьерный рейс с пассажирами на борту лайнер совершил в апреле 2011 года и на сегодняшний день налетал уже более 1000 часов. Для этой же авиакомпании сделан еще один самолет, который "Армавиа" планирует ставить только в летнее расписание.

Три лайнера "Суперджет 100" переданы Аэрофлоту, они также носят имена известных в авиации людей: Михаила Водопьянова, Дмитрия Езерского и Ивана Орловца. Все самолеты совершают регулярные рейсы по региональным и международным маршрутам.

На сегодняшний день портфель твердых заказов на самолет SSJ100 составляет порядка 150 единиц. В настоящее время этапы сертификационных испытаний завершены, на КнААПО идет планомерное наращивание производства составных частей для самолета. Так в 2011 году запланировано передать для окончательной сборки 10 самолетокомплектов, в 2012 году в планах объединения изготовить составные части для 24 самолетов.

Серийное производство самолета "Сухой Суперджет 100" на КнААПО создает предпосылки для инновационного развития Дальневосточного региона. Поддержка инноваций означает рост числа высококвалифицированных кадров, возможность у молодежи обучаться в ведущих профильных вузах страны, обмениваться опытом с мировыми лидерами отрасли, работать на современном производстве. Программа способствует увеличению количества рабочих мест на КнААПО, что играет существенную роль в уменьшении процента безработицы в Комсомольске-на-Амуре и, соответственно, в Хабаровском крае....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка