О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея заключила с США сделку на закупку 150 управляемых авиабомб

Южная Корея заключила с США сделку на закупку партии управляемых авиабомб типа GBU-28

Южная Корея заключила с США сделку на закупку партии управляемых авиабомб типа GBU-28. Об этом сообщила сегодня газета "Кориа таймс" со ссылкой на официального представителя Управления программ оборонных закупок /DAPA/.

Сделка с Вашингтоном на закупку 150 таких авиабомб общей стоимостью в 80 млрд вон /71 млн долларов/ в рамках американской программы продаж за рубеж военной техники была заключена в прошлом месяце. Их поставки запланированы на 2013 год.

Во время войны в Ираке американцы применяли такие бомбы, которые были разработаны в 1991 году, для уничтожения бетонированных командных центров.

Южная Корея стала второй страной, которой США разрешили продажу GBU-28. Ранее, согласно некоторым данным, в результате секретной сделки с Вашингтоном Израиль закупил 100 таких бомб для борьбы с ядерными объектами Ирана.

В случае возникновения новой войны на Корейском полуострове истребители F-15K смогут применить GBU-28 для уничтожения на территории КНДР подземных пусковых установок ракет и ангаров для истребителей, а также убежища для северокорейских лидеров, приводит "Кориа таймс" слова неназванного представителя Управления программ оборонных закупок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка