О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Алма-Аты получил категорию III B

Международный аэропорт Алма-Аты получил категорию III B по стандартам Международной организации гражданской авиации

Международный аэропорт Алма-Аты (МАА) первым в СНГ получил категорию "III B" по стандартам международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщили в пресс-службе аэропорта.

8 декабря 2011 года АО "Международный аэропорт Алматы" получил сертификаты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций РК на соответствие аэродрома Алматы IIIB-категории ИКАО, отмечается в сообщении, распространенном в пятницу.

Установка категории III B ИКАО в аэропорту Алматы является первой на всем постсоветском пространстве. Это ставит его в один ряд с лучшими аэропортами мира по техническому оснащению, подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении поясняется, что до настоящего времени в аэропорту система светосигнального оборудования удовлетворяла требованиям категории III А ИКАО, которая обеспечивает точный заход на посадку при дальности видимости на воздушно-посадочной полосе не менее 200 м. Несмотря на это, в прошлом году по причине сильных туманов 66 рейсов были вынуждены уйти на запасной аэродром.

Поэтому в марте 2011 года руководством АО "МАА" в целях снижения негативных последствий туманов было принято решение повысить категорию аэродрома до уровня III B по стандартам ИКАО. Тогда же аэропорт проинформировал авиакомпании, прилетающие в Алматы, о введении в декабре 2011 года метеоминимума категории III В ИКАО.

Проектно-сметная документация была разработана республиканским госпредприятием "Казаэропроект". Стоимость работ составила Т330 млн. Все работы были проведены за счет собственных средств АО "Международный аэропорт Алматы".

С 24 по 30 ноября 2011 года эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Комитета гражданской авиации минтранскома РК провели сертификацию аэродрома на соответствие метеоминимуму по категории III B ИКАО. Прием самолетов по категории III В, при дальности видимости не менее 75 м, планируется c 10 декабря 2011 года.

Посадку в условиях IIIB-категории могут совершать только специально обученные этому экипажи воздушных судов и только на современных воздушных судах, оснащенных специальным оборудованием, то есть устаревшие воздушные суда не могут производить посадку, даже если у экипажа имеется специальный допуск, отмечается в сообщении.

Аэропорт Алматы расположен в предгорной низменной местности, где в среднем за год отмечается более 35 дней с туманами. В 2010 году в международном аэропорту Алматы по метеоусловиям было задержано 165 рейсов. Это составляет 3% от общего числа задержек.

АО "Международный аэропорт Алматы" осуществляет аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов (ВС) и авиапассажиров, техническое и сервисное обслуживание ВС. Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B. V. (Амстердам, Королевство Нидерландов)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка