О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-30МКИ готовят к полетам в Индии

В Москву вчера с трехдневным визитом прибыл премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Как сообщали индийские СМИ, в ходе этого визита будет подписан новый контракт на поставку 42 модернизированных тяжелых истребителей Су-30МКИ

В Москву вчера с трехдневным визитом прибыл премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Как сообщали индийские СМИ, в ходе этого визита будет подписан новый контракт на поставку 42 модернизированных тяжелых истребителей Су-30 МКИ. Однако, как выяснил "Ъ", Москва и Дели подпишут не контракт, а лишь дополнение к межправительственному соглашению на поставку 42 комплектов для сборки истребителей. Окончательный контракт стороны заключат, как только в Дели определятся с типами вооружений для Су-30 МКИ.

О том, что Россия и Индия планируют подписать контракт на приобретение дополнительных 42 модернизированных истребителей Су-30 МКИ (Super Sukhoi) в ходе начавшегося визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву, сообщила индийская газета Indian Express со ссылкой на собственные источники в МИД Индии. Прежде всего издание отмечало, что в новой партии самолетов будут установлены новые радары "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой производства российской компании "Фазотрон" (сейчас на имеющихся у Дели истребителях Су-30 МКИ стоят радары с пассивной фазированной антенной решеткой Н011М). Однако, как уточнил "Ъ" посол Индии в России Аджай Мальхотра (см. интервью), речь идет не о контракте, а о договоре на поставку новой партии истребителей Су-30 МКИ. Информацию по сделке он раскрыть отказался.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к ОАК, речь идет о поставке в Индию не готовых машин Су-30 МКИ, а лишь комплектов для сборки истребителей. Индия заказала в общей сложности 230 самолетов этого типа, сборку которых из изготовленных корпорацией "Иркут" комплектов осуществляет индийская авиастроительная корпорация HAL. Сегодня, по его словам, будет подписано соответствующее дополнение к межправительственному соглашению с Индией (по данным "Ъ", с российской стороны его подпишет глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев). Ожидалось, что документ будет подписан еще весной, но "у индийской стороны оставались вопросы по ценообразованию", отметил собеседник "Ъ".

Источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту", утверждает, что "цена контракта с Дели пока не определена". "Она является предметом дальнейших переговоров, завтра будет подписан всего лишь договор о намерениях. Конечная цена будет зависеть от потребностей конкретного заказчика",- отметил он.

В прошлом году индийские СМИ сообщали о том, что корпорация HAL оценивала стоимость одного истребителя в $100 млн. Однако источник "Ъ", знакомый с деталями сделки, утверждает, что сумма контракта составит $1,5 млрд (без учета стоимости боекомплекта). "Фактически комплекты для Индии идут по цене готовой машины (около $40 млн.- "Ъ"), поскольку степень их готовности достаточно высока",- говорит собеседник "Ъ".

Другой источник "Ъ" в военно-промышленном комплексе подчеркнул, что цена боекомплекта зависит от того, входят ли в нее более дорогие противокорабельные ракеты, либо более дешевые "воздух-воздух", и включена ли в нее передача технологий. "В первом случае это может добавить к стоимости одного самолетокомплекта до $20 млн",- отметил собеседник "Ъ". От официальных комментариев в "Рособоронэкспорте" и ФСВТС отказались.

Сегодняшнее подписание контракта должно стать первым для России и Индии в авиапромышленной сфере после того, как Москва с МиГ-35 выбыла из "тендера века" на поставку Дели 126 средних истребителей (MMRCA) стоимостью $10,5 млрд.

Примечательно, что последним событием, связанным с индийскими Су-30 МКИ, стало его крушение 13 декабря - он упал в 20 км от авиабазы в Пуне во время тренировочного полета. Командование ВВС Индии сразу же приняло решение о приостановке полетов, поскольку специальная комиссия, расследующая происшествие, не смогла назвать точную причину падения. Истребителям вновь будет разрешено подниматься в воздух после того, как они пройдут техническую проверку. Отметим, что эта авария стала уже третьей для индийских истребителей Су-30 МКИ с 1997 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка