О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дагестан может оказаться в состоянии авиаблокады

Дагестан близок к состоянию авиаблокады. Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта у крупнейшего в республике авиаперевозчика - "Дагестанских авиалиний"

Дагестан близок к состоянию авиаблокады. В пятницу Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта у крупнейшего в республике авиаперевозчика - "Дагестанских авиалиний". Авиакомпания уже пообещала вывести на улицу сотни своих сотрудников, которые рискуют остаться без работы.

В пятницу глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что в ближайшее время ведомство приостановит операционную деятельность перевозчика "Авиалинии Дагестана". 16 декабря как раз истек срок действия сертификата эксплуатанта, и авиационное ведомство его не продлило. По данным Росавиации, у авиакомпании нестабильное финансовое положение, а кредиторская задолженность достигла 442 млн руб. С 17 декабря авиакомпании было запрещено продавать билеты на свои рейсы. "В ближайшее время будет принято решение о судьбе авиакомпании", - отметил Александр Нерадько. По словам источника в "Авиалиниях Дагестана", сегодня республиканские власти собираются вмешаться в решение судьбы авиакомпании.

"Авиалинии Дагестана" являются базовым перевозчиком республики, компания работает на двух регулярных направлениях - из Махачкалы в Стамбул и Москву. Флот авиакомпании состоит из 11 воздушных судов: трех Ту-154М, Ту-154Б-2, двух Ту-134Б, Ан-24РВ и вертолетов Ми-8 и Ми-8МТВ. По итогам десяти месяцев компания перевезла 283,5 тыс. пассажиров. Штат сотрудников авиакомпании составляет порядка 1 тыс. человек. В минувшую пятницу на телефонные звонки в авиакомпании не отвечали.

В ответ на действия Росавиации авиакомпания распространила открытое письмо. В нем отмечается, что в сентябре авиапредприятие прошло плановую проверку на продление сертификата эксплуатанта и в акте проверки, утвержденном руководителем Росавиации, говорилось, что авиапредприятие соответствует сертификационным требованиям. В середине сентября компания подала заявку на получение бессрочного свидетельства, "но это заявление в Росавиации каким-то образом "затерялось". "Дагестан, дотационный регион с высоким уровнем безработицы, не сможет обеспечить рабочими местами сотни людей, которые по решению чиновников Росавиации будут выброшены на улицу", - отмечается в письме "Авиалиний Дагестана". В компании грозятся "организовать массовые публичные мероприятия с привлечением больших масс людей".

Если Росавиация примет решение приостановить полеты "Авиалиний Дагестана", то согласно действующим правилам ее пассажиров придется перевозить другим авиакомпаниям, летающим на данном направлении. Позже Росавиация из своего фонда должна компенсировать затраты на перевозчиков таких пассажиров. Официальный представитель Росавиации отмечает, что "деньги на 2011 год в этом фонде есть", отмечая, что их осталось менее 50 млн руб. Однако в 2012 году выделение этих средств уже не предусмотрено, уверял ранее РБК daily источник в Минтрансе. По его словам, сейчас разрабатывается схема создания некого страхового фонда авиакомпаний.

Сейчас из Махачкалы в Москву полеты на 50-местном CRJ-200LR выполняет лишь авиакомпания "Руслайн". Однако в минувшую субботу на совещании в Росавиации было решено, что те 9 тыс. пассажиров, купившие билеты на рейсы "Авиалиний Дагестана", будут перевезены авиакомпанией "Авиалинии Кубани". "Авиакомпания готова перевезти всех пассажиров "Авиалиний Дагестана", - отмечает официальный представитель "Авиалиний Кубани". Как отмечалось на совещании в Росавиации, деньги за перевозки пассажиров будут перечислены "Дагестанскими авиалиниями", недостающие средства будут компенсированы за счет продажи билетов новым пассажирам.

Помимо "Авиалиний Дагестана", как утверждают несколько источников РБК daily, Росавиация недовольна компаниями "Оренбургские авиалинии" (входит в состав "Аэрофлота") и "Грозный-авиа". Однако официальный представитель Росавиации сказал, что речи об отзыве свидетельств у этих перевозчиков не ведется. Официальный представитель "Аэрофлота" отмечает, что "плановая проверка "Оренбургских авиалиний" нашла несоответствия сертификационным требованиям, которые будут устранены в ближайшее время". Он заверил, что лицензию у компании не отзовут....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка